Font Size

Cpanel

ОП РФ просит навести порядок в учете реальных выбросов Московского НПЗ

npz18062015МНПЗ проверят на предмет соблюдения природоохранного законодательства

Комиссия ОП РФ по экологии и защите окружающей среды обратилась в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и экологии и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку МНПЗ на предмет соблюдения природоохранного законодательства. А также в кратчайшие сроки обеспечить передачу информации с датчиков предприятия на сервер Общественной палаты режиме реального времени.

В Общественную палату Российской Федерации поступает большое количество обращений от граждан с жалобами на посторонние химические запахи и ухудшение самочувствия в районах локализации промышленных предприятий города Москвы и Московской области. В этой связи 2 марта 2015 года Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды открыла специальную горячую линию для приема жалоб жителей региона.

Среди обращений граждан особую озабоченность вызывает неблагополучная экологическая обстановка, сложившаяся в районах, прилегающих к Московскому НПЗ. Заявители сообщают о постоянном резком и неприятном химическом запахе, обращаются с просьбой выяснить источник его происхождения и степень негативного воздействия на здоровье. Всего за период со 2 марта по 11 июня в ОП РФ поступило более 70 подобных жалоб (всего на горячую линию поступило свыше 500 звонков).

В апреле 2015 года на МНПЗ были установлены датчики выбросов вредных веществ непосредственно на заводских трубах. Результаты изменений в режиме реального времени передаются на сервер «Мосэкомониторинга». Однако, группа веществ, по которым выводятся данные, соответствует электро- и теплогенерирующим объектам и не может отражать состояние процессов, происходящих на нефтеперерабатывающем заводе. На официальном сайте МНПЗ показываются данные по выбросам «профильных» веществ, но и представленные там данные не транслируются в режиме реального времени.

Все эти факты изложены в письме Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, которое было направлено в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и экологии А.М. Амирханову, Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации А.Ю. Поповой, руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А.О. Кульбачевскому, директору ГПБУ «Мосэкомониторинг» П.В. Захаровой и Генеральному директору ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» А.М. Егизарьяну.

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин просит в кратчайшие сроки обеспечить передачу информации с датчиков предприятия на сервер Общественной палаты в режиме реального времени, а также провести проверку МНПЗ на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

«Российская Конституция гарантирует всем гражданам возможность получения достоверной информации о состоянии окружающей среды. Мы регулярно получаем письменные жалобы от населения и десятки звонков на горячую линию. Люди жалуются на периодические выбросы химических веществ в ночное время, сообщают о плохом самочувствии, о том, что им просто нечем дышать. Но если верить официальным сообщениям предприятия, у МНПЗ все прекрасно. При этом на сайте «Мосэкомонторинга» висит сообщение, что оборудование по измерению концентрации сероводорода на автоматической станции контроля «МНПЗ-Капотня» снято для проведения ремонтных работ. Получается, что в реальности публичной трансляции этих данных не происходит. А жалобы между тем продолжают поступать. Поэтому мы требуем вывести показания о реальных выбросах «профильных» для предприятия веществ на сайт Общественной палаты и обеспечить их трансляцию в режиме реального времени», подчеркивает Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

В Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и экологии и Роспотребнадзор были переданы письменные обращения граждан в ОП РФ и информация о звонках на горячую линию Общественной палаты.

пресс-служба
Общественной палаты РФ
+7 495 221 83 61

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA