Font Size

Cpanel

Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области сообщает:

Общественники одобрили территориальную схему обращения с отходами

Члены общественного экологического совета при облкомприроды одобрили территориальную схему обращения с отходами в Волгоградской области, разработанную комитетом природных ресурсов и экологии региона.

Напомним, терсхема - это важная часть Комплексной стратегии в сфере обращения с отходами в Волгоградской области, основные цели которой - экологическая безопасность в сфере обращения с отходами и ресурсосбережение. Ее главными задачами являются: ликвидация несанкционированных свалок и захламленности территорий, обеспечение объектами захоронения и системой сбора и транспортировки ТБО и, наконец, вовлечение во вторичный оборот ресурсов.

Существенное отличие этого подхода от других, разрабатываемых ранее, в том, что основные, наиболее затратные мероприятия, как например, строительство полигонов ТБО с дооснащением их сортировочными мощностями, приобретение перегрузочной техники, проводятся исключительно за счет частных инвестиций, не отягощая бюджет расходами, обязательствами и гарантиями. Это - принципиальная позиция комитета, которую приняли и поняли инвесторы. Территориальная схема определяет количество необходимых объектов, применяемую технику, логистику движения отходов и другие подробности.

В частности, общественники интересовались тем, как сегодня территориальная схема обращения с ТБО претворяется в жизнь и удается ли комитету взаимодействовать с муниципалитетами в части наведения порядка на территориях. В ответ членам ОЭС были представлены данные о том, что из 32-х в 24-х муниципальных районах начался вывоз отходов на лицензированные полигоны, продвигается заключение договоров с населением по оплате за вывоз мусора, 6 площадок временного накопления ТБО готовы к эксплуатации, еще 13- в стадии обустройства. И самое главное, закончен проектный этап работ по возведению мусоросортировочных мощностей на территории лицензированного полигона в Волжском и в Светлоярском районе. Планируется, что в первом квартале будущего года они будут запущены в эксплуатацию.

В итоге члены Совета одобрили данную территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области и рекомендовали ее дальнейшую реализацию. Также в ближайшее время этот документ смогут обсудить и члены Общественной палаты Волгоградской области.

Вместе с тем, общественники поручили комитету в рамках пилотного проекта организовать разработку и внедрение в детских садах Волгограда программы по обучению детей навыкам правильного обращения с отходами.

Завершено обследование контейнерных площадок

Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области совместно с волонтерами студенческого экологического общества «Экоинициатива» Волгоградского госуниверситета был проведен осмотр 161 контейнерной площадки, расположенной на территории Ворошиловского района Волгограда.

На 54-х из них - практически на каждой третьей - были выявлены нарушения в виде захламления как самих площадок для сбора бытового мусора, так и прилегающих территорий. Также зафиксирован сброс и хранение отходов на почве.

Наиболее остро данная проблема обстоит в частном секторе района, где из 40-ка площадок большая часть, а именно 27, находятся в неудовлетворительном состоянии. В многоквартирном секторе ситуация несколько лучше: из 121 обследованной площадки на 27, или в 22% случаев, зафиксировано переполнение контейнеров мусором и размещение отходов за пределами контейнерных площадок.

Важно, что в ходе обследования в районе были выявлены 4 различных по площади несанкционированных свалки.

Полученные данные обобщаются и анализируются. Информация по всем выявленным нарушениям будет предоставлена в администрацию Ворошиловского района для принятия мер по исправлению сложившейся ситуации и возбуждения административных производств в рамках имеющихся полномочий, по результатам которых виновные юридические и должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, немного ранее по такой же схеме был обследован Краснооктябрьский район Волгограда, в сравнении с которым ситуация со сбором и вывозом ТБО в Ворошиловском районе обстоит несколько лучше.

Предварительно можно сделать вывод о том, что районными администрациями уделяется недостаточное внимание проблеме организации сбора и вывоза отходов, особенно с территории частного сектора, а также причинам возникновения несанкционированных свалок. Как показывает опыт, мусоровывозящие организации не доезжают до частного сектора по причине низкого охвата населения заключенными договорами на оплату данной услуги, особенно там, где ТОСы не организованы. Например, в Ворошиловском районе из 19-ти ТОСов договора на вывоз мусора заключили 14. К тому же, захламлению и образованию несанкционированных свалок способствует и низкая культура населения при обращении с отходами.

В настоящее время начат осмотр контейнерных площадок в Центральном районе Волгограда.

Вместо штрафа наказаны месяцем обязательных работ

Согласно материалам облкомприроды мировой суд Алексеевского района вынес беспрецедентное решение: граждане, виновные в нарушении особого противопожарного режима, подвергнуты наказанию в виде обязательных работ сроком на 30 дней.

В июне, когда в регионе действовал особый противопожарный режим, двое местных жителей, отдыхая на территории лесничества в Алексеевском районе, развели костер. Отдых закончился составлением протоколов, которые направлены по подведомственности в комитет природных ресурсов и экологии. Должностными лицами комитета в свою очередь вынесены в отношении виновных постановления об административном правонарушении согласно ч. 1 ст. 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности и назначены наказания в виде штрафов на общую сумму три тысячи рублей.

Поскольку граждане от оплаты уклонились, комитетом в рамках работы по взысканию неоплаченных штрафов составлены соответствующие протоколы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и материалы дела направлены в мировой суд Алексеевского района. В итоге судом принято неординарное решение - признать виновными и наказать нарушителей обязательными работами сроком на 30 дней. Скорее всего, они займутся работами по благоустройству территории родного района.

Водитель ассенизационной машины пытался совершить наезд на инспектора

В ходе планового рейда инспекторов облкомприроды, состоявшегося в минувшую пятницу в Дзержинском районе Волгограда, выявлен очередной факт самовольного слива жидких отходов с автомобиля - ассенизатора в колодец централизованной системы водоотведения примерным объемом 3 кубометра.

Застигнутый на месте совершения правонарушения, водитель, чтобы избежать наказание, сидя за рулем грузовика, начал резкое движение целенаправленно в сторону инспектора, создав непосредственную угрозу жизни должностному лицу.

Сотрудник комитета успел отпрыгнуть в сторону, чудом не попав под колеса большегруза. Несмотря на то, что личности шофера и его спутника не установлены, инспектора зафиксировали госномер автомобиля. В настоящее время его собственник устанавливается. Необходимые материалы и показания свидетелей направлены в правоохранительные органы для принятия решения о наличии в действиях нарушителя состава уголовного преступления. Надо сказать, что этот случай – не первый в 2015 году.

Напомним, ближайший пункт приема жидких бытовых отходов находится в Советском районе Волгограда. Однако с целью снижения транспортных расходов водители-ассенизаторы зачастую сливают отходы неподалеку от жилых строений, грубо нарушая природоохранное и санитарно-эпидемиологическое законодательство. Кстати, количество жалоб граждан, направляемых в комитет по данным поводам, увеличилось, особенно в последние месяцы.

Между тем, только сотрудниками облкомприроды в Волгограде и близлежащих районах выявлено более полусотни случаев несанкционированного подключения либо слива жидких отходов прямо на почву с транспорта, принадлежащего как физическим, так и юридическим лицам. Общая сумма предъявленных инспекторами штрафов составила порядка 350 тысяч рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA