Font Size

Cpanel

Минэкологии Московской области сообщает:

Арбитражный суд признал действия инспекторов Минэкологии незаконными и препятствующими предпринимательству

Суд признал действия инспекторов Министерства экологии и природопользования Московской области в отношении ООО «Апрель-Инвест» законными. По мнению заявителей, государственные инспекторы воспрепятствовали деятельности компании, остановив вывоз отходов с принадлежащего ей земельного участка.

Представители общества также потребовали от суда обязать Минэкологии Московской области не чинить препятствий предпринимательской деятельности ООО «Апрель-Инвест», а именно производству земляных работ по вертикально-горизонтальной планировке при подготовке строительной площадки, в том числе, деятельности по вывозу отходов грунтов и других отходов с земельного участка и распоряжению ими.

В июле текущего года в министерство экологии и природопользования Московской области обратились встревоженные жители деревни Алексеевское Солнечногорского района, которые пожаловались, что недалеко от их деревни производится добыча и вывоз песка.

В ходе рейда инспекторы обнаружили огороженную площадку. В последствии выяснилось, что участок принадлежит ООО «Апрель-Инвест». С территории выезжали груженые песком автомобили. Чтобы задержать нарушителей, инспекторам пришлось преследовать и вернуть обратно на площадку две грузовые машины. Уже находясь на карьере, они вывалили песок из грузовиков обратно на площадку, попытавшись скрыть факты правонарушения. При этом водители самосвалов дважды совершали попытки наездов на инспекторов, препятствующих разгрузке. На незаконном карьере находился экскаватор и около десяти большегрузных автомобилей.

На момент проверки представители ООО «Апрель-Инвест» не смогли предъявить никакой документации на проведение работ. В процессе оформления протокола представитель фирмы попытался напасть на инспектора Минэкологии, чтобы выкрасть изъятые транспортные накладные.

Суд установил, что предприятие является собственником земельного участка, расположенного вблизи д. Алексеевка Солнечногорского района Московской области и имеет ордер на производство земляных работ на территории сельского поселения Соколовское. Обществу разрешается производство земляных работ по вертикальной планировка земельного участка. Представитель предприятия пояснил суду, что рельеф указанного участка представляет собой холмистую местность. Подрядчик при производстве работ по планировке участка вывозит с участка отходы производства – излишки грунта. Работы по выравниванию участка и вывоза излишков грунта направлены на подготовку строительной площадки для дальнейшего строительства многофункционального тепличного комплекса согласно проектной документации. Инспекторы Минэкологии никаких признаков строительных работ или иных работ на земельном участке, помимо добычи песка, не обнаружили.

Изучив доводы сторон, оценив все представленные в материалы дела письменные доказательства, суд посчитал заявленные требования не подлежащими удовлетворению, поскольку не усмотрел для этого правовых оснований.

В ноябре Минэкологии выявило 147 фактов нарушения природоохранного законодательства

В ноябре государственные инспекторы министерства экологии и природопользования Московской области провели 839 проверок соблюдения природоохранного законодательства, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Общая сумма наложенных штрафов составила 7,8 млн рублей.

В ходе проведенных надзорных мероприятий государственные инспекторы выявили 147 фактов нарушения природоохранного законодательства. Нарушителям было выдано 22 предписания на устранение нарушений. Были пресечены два факта незаконной недродобычи.

Инспекторы Министерства экологии провели в ноябре восемь проверок по обследованию рек Подмосковья. Было выявлено семь фактов сброса сточных вод в реки, обнаружено два неработающих очистных сооружения и одно в неудовлетворительном состоянии.

По словам министра, программа реабилитации малых рек, которая стартует в регионе в 2016 году, будет работать эффективно только в том случае, если после очистки реки не будут загрязняться с прежней интенсивностью. «Задача как Министерства, так и муниципалитетов - определить все источники загрязнения водоемов, снизить объемы выбросов, модернизировать очистные сооружения, установить жесткий мониторинг сбросов. Только это позволит рекам после реабилитации оставаться чистыми», - подчеркнул Александр Коган.

С рабочим визитом Александр Коган посетил Коломенский район

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган вместе с инспекторами ведомства, представителями Администрации и местными жителями посетил несколько объектов Коломенского района, которые являются причиной для беспокойства граждан.

Александр Коган посетил очистные сооружения рядом с железнодорожной станцией Непецино. Местные жители неоднократно жаловались на слив сточных вод на почву. В ходе проверки выяснилось, что эксплуатирующая организация МУП «Коммунальное хозяйство Коломенского муниципального района» ненадлежащим образом осуществляет деятельность по обслуживанию очистных сооружений.

«Необходимо рассмотреть вопрос о реорганизации очистных сооружений. Восстановить такой объем несложно. Если же возможности для модернизации у местных властей нет, мы выдадим предписание и потребуем затампонировать коллектор», — отметил Александр Коган.

Следующей точкой проверки стали поля фильтрации в районе поселка Непецино. Установлено, что должным образом не очищаются карты иловых осадков, отсутствует разрешение на водопользование. Инспекторы министерства выдали предписание на устранение нарушений. Лаборатория отобрала пробы сточных вод для определения класса опасности осадков.

Также министр посетил поселок Радужный, жителей которого беспокоит деятельность предприятия ООО «Юность».

«Мы полтора года бьемся с этой проблемой, закрываем все окна, но этот запах все равно просачивается. 3000 тысячи человек задыхается от этого предприятия. Мы ложимся спать, а они ночью просто душат нас», — жалуется местная жительница Валентина.

В марте инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской области совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой Подмосковья и территориальным отделом управления Роспотребнадзора проводили проверку данного предприятия. После проверки, в связи с отсутствием газоочистного оборудования в одном из цехов, деятельность ООО «Юность» решением Коломенского суда была приостановлена.

В августе, после пожара на предприятии, сюда было завезено новое оборудование. Организация оплатила штрафы за несоблюдение природоохранного законодательства.

Инспекторы Минэкологии взяли пробы земли и воздуха, а также истребовали у руководства ООО «Юность» разрешительную и иную документацию. По предварительной оценке, санитарно-защитная зона предприятия существенно сокращена.

«Очень жаль, что директор предприятия, который был уведомлен о проверке, к нам не присоединился. У него высокая степень ответственности перед населением» - сказал Александр Коган. По словам министра, предприятию будет выдано предписание на устранение нарушений. По результатам лабораторных анализов, при превышении ПДК вредных веществ, будет оценен и рассчитан ущерб.

«Лаборатория будет выезжать сюда по каждому обращению граждан, в максимально короткий срок. При необходимости ее работа будет поставлена на круглосуточный режим», - заявил Александр Коган.

После завершения объезда в здании администрации Коломенского района министр экологии региона и Глава Коломенского района Андрей Ваулин встретились с местными жителями и активистами. Обсуждались вопросы об экологической ситуации как в области в целом, так и в Коломенском районе в частности.

«Сегодня мы выстраиваем систему открытого разговора с жителями. В любой момент люди, которые фиксируют нарушения или жизнь которых нельзя назвать экологически благоприятной, могут обратиться к нам за помощью», — подытожил Александр Коган. По словам министра, он регулярно будет проводить выезды в те районы, от жителей которых поступает самое большое число жалоб.

Балашихинское предприятие оштрафовано за выбросы в атмосферный воздух

В Министерство экологии и природопользования МО поступили материалы от Балашихинской городской прокуратуры по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Балашихинский литейно-механический завод».

В ходе расследования выяснилось, что у ОАО «Балашихинский литейно-механический завод» отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Во время деятельности завода выбрасывается в воздух выбрасывается около 70 веществ, загрязняющих воздух. Всего на территории предприятия находится 150 стационарных источников выбросов.

По результатам рассмотрения данного дела, Минэкологии привлекло завод к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, нарушение правил охраны атмосферного воздуха и невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. На завод был наложен штраф размером 380 тыс.рублей.

"Все предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ на территории Московской области, должны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Также компаниям необходимо согласовывать со специалистами Министерства экологии мероприятия по сокращению выбросов в периоды наступления НМУ", - сообщил министр экологии и природопользования Александр Коган.

По словам министра, только учет источников выбросов загрязняющих веществ и их своевременная модернизация помогут улучшить экологическую обстановку в регионе.

По предписанию Минэкологии в городе Озёры затампонирован канализационный коллектор

Канализационный коллектор неработающей ветки городской КНС затампонировали местные власти по предписанию Министерства экологии и природопользования Московской области.

В 2009 году в городе Озёры были введены в эксплуатацию новые очистные сооружения. Ветка старой канализационной линии, проходящая в районе СНТ Текстильщик-1, вышла из строя и сточные воды периодически заливали ближайшую дорогу и даже земельные участки.

«Эта проблема преследовала нас больше 5 лет. На все письма и обращения нам сообщали, что работы по тампонированию находятся на завершающей стадии, но вопрос никак не решался», — жалуется местный житель.

В результате расследования, проведенного Минэкологии, выяснилось, что к данной ветке канализации подключено пять частных домовладений. «Сейчас местная администрация рассматривает вопрос подключения частных домовладений к новой линии канализации. Также жителям предложат альтернативные варианты канализирования стоков», — сообщил заместитель министра экологии и природопользования Павел Кириллов.

Затампонированный коллектор не позволит производить сбросы сточных вод в неработающую канализационную линию и предотвратит выброс нечистот на рельеф местности.

Пункты сбора электроотходов в муниципалитетах будут определены до конца года

Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров провел совещание с представителями муниципальных образований региона. На встрече решался вопрос сбора и утилизации отходов электрооборудования. «До конца года необходимо назначить ответственных в муниципалитетах и определить пункты сбора отходов» , — сказал Константин Пивоваров. По словам замминистра, места накопления электротехнических отходов и маршруты мобильных пунктов сбора будут включены в региональную территориальную схему обращения с отходами.

Министерство экологии и природопользования Московской области совместно с Ассоциацией переработчиков электронной и электробытовой техники разрабатывает пилотный проект по организации сбора и переработки отходов электронного лома в Подмосковье.

Основной задачей пилотного проекта выступает снижение объемов обращения с электронными и электротехническими отходами (ОЭЭО), отправляемых на захоронение, отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров.

«Отходы электронного оборудования — самый быстрорастущий тип отходов в мире. Кроме того, в этих отходах содержится масса вредных веществ», — сообщил директор Отраслевой ассоциации переработчиков электронного и электробытового оборудования Владимир Комиссаров. На сегодняшний день в Российской Федерации образуется около 1 млн 200 тонн данного вида отходов. В Московской области этот показатель составляет примерно 66 тысяч тонн электроотходов в год.

Основные отходы поступают от юридических лиц, при этом от населения образуется всего 2-3 % от общего объема. Пилотный проект ориентирован на сбор и утилизацию электронных отходов именно у населения.

Ассоциация предложила организовать мобильные точки сбора, которые будут согласованы с администрациями районов, а также пункты приема на огороженных охраняемых территориях.

Пресс-служба Минэкологии Московской области
г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1
+7 (498) 602-20-68
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA