Font Size

Cpanel

Палата готова воспользоваться правом законодательной инициативы, чтобы муниципалитетам стало выгодно заниматься собственным инвестиционным развитием

katirin210116Отсутствие мотивации – вот главная причина, почему сегодня муниципалитеты обычно уклоняются от собственной инвестиционной деятельности, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. По его мнению, для изменения ситуации Палата готова воспользоваться правом законодательной инициативы.

Сегодня в муниципальных образованиях инвестиционная деятельность почти полностью регулируется на более высоком административном уровне, муниципалитеты по существу получают лишь разнарядку по размещению на своей территории инвестиционных проектов. И налог на прибыль, на имущество юридических лиц, а также 90 процентов налога на доходы физических лиц – это все деньги не поселения, не муниципалитета; они уходят на другие бюджетные уровни. Нет оснований полагать, что из бюджетов района, субъектов РФ предлагаются какие-то преференции для муниципальных образований, самостоятельно решившихся на активную инвестиционную политику.

Иными словами, мотивации для инвестиционного развития «на низах» практически нет.

ТПП РФ считает, что муниципальные образования должны быть прямо заинтересованы в активном инвестиционном развитии, а для этого надо изменить соответствующим образом в их пользу налоговую базу. Более того: муниципалитеты, добившиеся реальных результатов, должны иметь преференции различного рода на региональном и федеральном уровнях.

Если мы хотим, чтобы местный бизнес активно развивался, а российские поселения не просили денег, но зарабатывали их, наращивали свой внутренний муниципальный продукт, - надо законодательно создать условия. Это логичный и нужный шаг, тем более в нынешнее экономически тяжелое время, заключил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, еще раз напомнив: Палата в связи с вышесказанным готова использовать свое право законодательной инициативы.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA