Font Size

Cpanel

Абсолютно все бизнес-объединения не хотят сокращения госпрограмм поддержки малого и среднего предпринимательства

dibovaeАбсолютно все бизнес-объединения не хотят сокращения госпрограмм поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), поскольку ситуация в экономике страны очень сложная как для состоявшегося, так и для начинающего бизнеса. Такое мнение высказала вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Елена Дыбова, отреагировав на недавнее сообщение Минфина о желании втрое сократить программу поддержки малого и среднего бизнеса, урезав ее финансирование с 12,1 млрд руб. до 4,6 млрд руб.

По словам Елены Дыбовой, Палата призывает к тому, чтобы в подобных госпрограммах были сделаны другие акценты. Скажем, сейчас в них задействовано слишком много институтов развития, о существовании которых многие предприниматели даже не подозревают, подчеркнула вице-президент ТПП РФ. По ее словам, программы должны быть целевыми, напрямую направленными на поддержку предпринимательства. Не секрет, что значительная часть средств уходит на содержание этих институтов, напоминает Елена Дыбова.

Напомним, что представляют собой виды финансовой помощи и условия поддержки малого бизнеса:

1. Гранты для предпринимателей, которые только начинают бизнес, - в сравнении с 2015 годом, в 2016 году увеличили размер субсидии, которая выросла с 300000 до 500000 рублей. Гранты на поддержку малого бизнеса предоставляются лицам, которые зарегистрированы в качестве СПД на протяжении более 2 лет. Средства выдаются на конкурсной основе с целью их направления на нужды бизнеса, кроме аренды помещений и выплаты зарплаты наемным рабочим. Также гранд выдается безработным лицам, малообеспеченным семьям с малолетними детьми, детьми-инвалидами, бывшим работникам государственной или военной службы.

2. Для приобретения основных средств - гос программа в поддержку малого бизнеса в 2016 году гарантирует выдачу до 5000000 рублей на предпринимательство, которая в будущем позволит увеличить количество рабочих мест, налоговых поступлений в федеральный бюджет, повысить социальную значимость малого бизнеса. Получить субсидию на развитие малого бизнеса такого формата, смогут частные предприниматели в промышленной, жилищно-коммунальной, экономической, социальной сфере, которые: подготовят и защитят проект развития бизнеса; предоставят полный пакет документов по требованию комиссии.

3. Денежные субсидии на бизнес от Центра занятости 2016 - государство предлагает до 58800 рублей для открытия небольшого частного предпринимательства.

4. Компенсации кредитов, ранее полученных на развитие малого и среднего бизнеса — программа 2016 года предложена Правительством России по финансовой и имущественной поддержке. Для покрытия части процентной ставки предприниматель предоставляет бизнес-план, необходимые документы, после чего принимается решение о выделении финансовой помощи данному лицу. Сумма выплат может составлять до 15000000 рублей.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA