Font Size

Cpanel

ОНФ предлагает усилить контроль за сбросом сточных вод

recbadАктивисты ОНФ отмечают массовые случаи сброса в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке. Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса подготовят общественные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок и контроль очистки сточных вод, а также по формированию системы общественного контроля за данной ситуацией.

ОНФ неоднократно сталкивался с проблемой сбросов неочищенных сточных вод в Республиках Бурятия, Крым, Архангельской, Амурской, Смоленской областях, а также в целом ряде других регионов на территории всей страны. По мнению эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александра Пригодина, участившиеся нарушения являются в том числе и результатом ослабления контроля над предприятиями и организациями, эксплуатирующими объекты повышенной экологической и эпидемиологической опасности.

«К сожалению, со вступлением в действие в 2008 году Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» соблюдение технологий очистки сточных вод на территории РФ практически не проверяется. Так, инфраструктурные объекты повышенного экологического и эпидемического риска подлежат плановому контролю лишь один раз в три года, с определением даты проверки не менее чем за месяц и с извещением о приходе проверяющих за три дня», - отметил Пригодин.

Эксперт ОНФ отмечает, что сброс неочищенных сточных вод в водоемы наносит не только большой ущерб окружающей среде, но и многократно повышает угрозу для эпидемической безопасности водных объектов.

«Для решения данной проблемы необходимо совершенствование государственного администрирования экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности водных объектов в части создания систем аппаратного мониторинга критических технологических параметров очистки и обеззараживания сточных вод. Необходимо также параллельное формирование системы общественного экологического мониторинга, включающего в себя аппаратный контроль технологических параметров работы объектов повышенного экологического и эпидемиологического рисков с целью усиления влияния гражданского общества на формирование условий безопасной среды обитания»,- сообщил Пригодин.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA