Font Size

Cpanel

«КонТЭКст» определил лучших в энергетическом PR и журналистике

KONTlogoКонкурс «КонТЭКст»-2017 среди журналистов и пресс-служб компаний ТЭК и энергетического машиностроения завершился церемонией награждения лауреатов, которая состоялась 21 апреля 2017 года в Москве.

Церемония стала итоговым мероприятием трехдневного коммуникационного марафона – форума «КонТЭКст решает все», который начался 19 апреля в РГУ нефти и газа им Губкина, продолжился 20 апреля презентациями PR проектов, вошедших в шорт-лист конкурса в Корпоративном энергетическом университете, и завершился 21 апреля в Мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» на торжественной церемонии награждения лауреатов.

В церемонии приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Минэнерго России, Союза журналистов России, Российской Ассоциации по связям с общественностью, руководители компаний ТЭК, представители пресс-служб, общественных организаций, журналистского сообщества, образовательных центров, компаний ТЭК и энергетического машиностроения, лауреаты конкурса.

Впервые в истории развития ТЭК были представлен пилотный рейтинг эффективности работы организаций топливно-энергетического комплекса в социальных сетях и методика анализа. В выборку для изучения взаимосвязи степени вовлеченности аудитории с количеством подписчиков и частотой публикаций было включено 297 страниц организаций ТЭК России в сетях Facebook, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассники». На момент исследования на данные страницы было подписано более 894 тысячи пользователей, а их администраторы сделали за 2016 год почти 137 тысяч публикаций, то есть в среднем 374 «поста» в день. Характеризующие выборку медианные значения по подписчикам и публикациям составили 773 подписчика и 138 публикаций.

На церемонии были объявлены итоги конкурса в направлениях: конкурс коммуникационной деятельности компаний ТЭК, конкурс PR-проектов и digital-проектов компаний ТЭК, конкурс корпоративных и отраслевых СМИ, и лучших экспертов ТЭК.

Лауреаты конкурса PR-проектов компаний ТЭК были выбраны жюри из работ, попавших в шорт-лист конкурса, и представленных предварительно на Форуме «КонТЭКст решает все». Победителям вручались дипломы, кубки, памятные подарки.

Победителей в своих учрежденных номинациях объявили и партнеры премии «КонТЭКст» - ГК «Росатом», ОАО «Фортум», Объединение РАЭЛ, Shneider Electric, ГК «Системы и технологии».

Впервые «КонТЭКст» сделал главным подарком для победителей хрустальные вазы от завода «Гусь-Хрустальный».

Все победители получили также подарки от партнеров Церемонии компании бренда LO, бутика мужской одежды Legole, тренинговой компании «Свобода слова», «Свобода стиля», вино от Evrowine.

Лауреаты конкурса коммуникационной деятельности компаний будут рекомендованы Оргкомитетом конкурса на рассмотрение жюри Премии «Медиа-Менеджер России», а победившие PR-проекты будут представлены к участию в Национальной Премии в области общественных связей «Серебряный Лучник» и «Серебряный Меркурий».

Восьмой конкурс «КонТЭКст» продемонстрировал высокий уровень профессионализма и мастерства коммуникаторов ТЭК и журналистов энергетического пула. Как отметило жюри конкурса PR-проектов, уровень и качество проектов, представленных на конкурс в этом году, очень выросло.

Участники коммуникационного форума, проводимого перед церемонией награждения, отметили важность и необходимость внедрения новых информационных технологий в отрасли для успешного ее развития, а также потребность в консолидации специалистов по развитию общественных связей всех отраслей топливно-энергетического комплекса. Кроме того, по мнению участников конкурса необходимо развивать межотраслевое взаимодействие. Все замечания будут проработаны и учтены Оргкомитетом конкурса в следующем году.

Итоги конкурса «КонТЭКст» -2017:

Конкурс на лучшую коммуникационную деятельность компаний ТЭК:

Электроэнергетика

руководитель коммуникационного блока ПАО «Интер РАО» – Антон Назаров

Нефтегазовый комплекс

руководитель коммуникационного блока АО «Транснефть» – Игорь Демин

Лучшие эксперты ТЭК:

1. Фейгин Владимир Исаакович, директор Института энергетики и финансов, за аналитическую деятельность, способствующую развитию топливно-энергетического комплекса РФ

2. Конев Алексей Викторович – директор по инновациям Российского энергетического агентства Минэнерго России, за продвижение энергоменеджемента и содействие в формировании инновационной среды в ТЭК

Победители конкурса PR-проектов ТЭК:

1. АО «ТВЭЛ», с проектом "Коммуникационная кампания по продвижению на зарубежные рынки",

2. ПАО «Самарский филиал Т Плюс», с проектом «Востребованная специальность»,

3. ПАО «Кубаньэнерго», с социальным проектом «Срок службы: 1941-2016»

4. ОАО «Фортум», образовательный проект «Культура нового поколения: энергосбережение и эффективность»»

5. ОАО «Сахалин Энерджи» , с проектом «Сохранение серых китов»,

6. ПАО «Нижновэнерго МРСК Центра и Приволжья», с проектом «Арт-проект Нижновэнерго,

7. МРСК Северного Кавказа, с проектом «Наши сети скрепляют Кавказ»,

8. ПАО «НОВАТЭК», с проектом "Информационное сопровождение Ямал-СПГ"

9. ПАО «Интер РАО», с проектом «Оценка бренда компании», который также получил Диплом Гильдии маркетологов

10. ПАО «Ленэнерго», с проектом «Информационное сопровождение Межрегиональных соревнований»

11. РГУ нефти и газа им. Губкина, с проектом «Создание и продвижение инжинирингового центра университета «Губкин инжиниринг», за продвижение инновационных технологий в образовании в специальной номинации награждается

Победитель конкурса Digital- проектов: ПАО «Нижновэнерго МРСК Центра и Приволжья», с проектом 85 лет Нижегородской энергосистеме.

Победитель конкурс корпоративных и отраслевых СМИ

ПАО «Интер РАО», с «Системой медиа коммуникаций Интер РАО»

Победители конкурса специальных номинаций компаний-партнеров:

Учредитель: ГК «Росатом» - Башмарова Ольга Валерьевна, корреспондент телеканала «Россия 24» за цикл специальных репортажей об инновационных разработках атомной отрасли России.

Учредитель АО «Фортум» - Олег Никифоров, «Независимая газета» за лучшую публикацию о проблемах тепловой энергетики и теплоснабжения.

Учредитель Объединение работодателей электроэнергетики – РАЭЛ

В номинации - «Социальная энергия». За лучшее освещение темы «Социально-трудовые отношения в электроэнергетике России» корпоративными СМИ энергокомпаний.

Победители:

1. Корпоративное издание ПАО «Россети» – Департамент информационной политики и связей с общественностью ПАО «Россети». За серию публикаций в рубрике «Даешь, молодежь!» о мероприятиях в рамках реализации молодежной политики ПАО «Россети».

2. Корпоративный бюллетень АО «СО ЕЭС» – «50 Гц»; Департамент общественных связей и информации АО «СО ЕЭС». За серию публикаций о старейших энергосистемах ЕЭС России в рубрике «Портрет региона», посвященной 95-летию оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

3. Департамент по связям с общественностью МРСК Северо-Запада. За корпоративный портал «Светлые люди» и детский портал о безопасном электричестве.

Учредитель - Shneider Electric

За поддержку инновационной темы в энергетике, награждена Екатерина Зубкова, корреспондент информационного портала EnergyLand .info

Учредитель – ГК Системы и технологии», совместно с комитетом ГосДумы РФ по энергетике, в номинации «За продвижение инноваций и решение проблем импортозамещения», награждена газета «Энергетика и промышленность России»

Учредитель - «Комсомольская правда», в номинации «За социальную ответственность компаний ТЭК», победитель: En+

Проекты, вошедшие в шорт-лист конкурса, лауреаты премии «КонТЭКст»:

1. АО «Газпром газэнергосеть», с проектом «Популяризация газомоторного топлива»,

2. ПАО «Сахалин Энерджи», с проектом "Образовательный видео-ролик «СПГ просто о сложном»"

3. ПАО «СУЭК», с проектом «15 лет компании»

4. ПАО «Челябэнергосбыт», с проектом «ЧЭСтная зарядка»

5. ПАО «Янтарьэнерго», с проектом "Подстанция «Береговая» - энергия для чемпионата мира по футболу 2018"

6. ПАО «Северский трубный завод» (ТМК- групп), с проектом "Человек года"

7. ПАО «ТГК- 1», с проектом «Юбилей Волховской ГЭС»

8. Иркутская нефтяная компания (ИНК), с проектом «Здоровое сердце» и проектом «ИНК-Портал»

9. НИИ им. Седокова, с проектом «Полвека на шаг впереди!» 50-летний юбилей НИИИС

10. ПАО «МРСК Центра», с проектом «Энергетика – дело моей жизни», с проектом «Уроки энергосбережения. Системный подход», а также проектом «Включай голову!»

11. ПАО «МРСК Центра и Приволжья», с проектом «Электропатруль и Электрознания»

12. ООО«Газпром Газомоторное Топливо», с проектом "Сеть АГНКС «Газпром» - будущее, доступное уже сегодня!"

13. ПАО «Мосэнерго», с проектом "Имиджевый корпоративный фильм «Мосэнерго: от прошлого к будущему»"

Специальным дипломом проекта «Надежный партнер» и комитетом по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания и за работу с неплательщиками за электроэнергию награждено ПАО «МРСК Северного Кавказа», с проектом «Стоп, энерговор!»

В жюри конкурса входят признанные лидеры коммуникаций топливно-энергетического комплекса, ведущие независимые эксперты коммуникационной отрасли, представители профессиональных ассоциаций, союзов и объединений.

Организатор конкурса: Центр развития коммуникаций ТЭК

Официальные партнеры конкурса:

• Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО);

• Национальная Премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»;

• Международная Премия «Серебряный Меркурий»

• Союз журналистов России;

• Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР);

• Ассоциация компаний в области развития общественных связей (АКОС);

• Гильдия маркетологов России;

• Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова;

• МГИМО (У) МИД РФ;

• РГУ нефти и газа им. Губкина;

• Национальный Исследовательский Университет МЭИ;

• РУДН;

• Проект «Надежный партнер»;

• Центр социального проектирования «Платформа»;

• Союз нефтегазопромышленников;

• РСПП;

• ТПП;

• МТПП

Официальный аналитический партнер конкурса: компания «Медиалогия».

Генеральный информационный партнер: МИА «Россия сегодня»

Официальный информационный партнер: РИА «ПРАЙМ»

Стратегический информационный партнер: ИД «Комсомольская правда»

Официальный Интернет-партнер конкурса: портал www.energostrana.ru

Отраслевой информационный партнер: «ТЭК. Стратегии развития»

Премии «КонТЭКст» оказывают информационную поддержку более 20 отраслевых СМИ.

Отраслевые информационные партнеры:

Центр энергетической экспертизы, Медиа-группа «Вся Россия», Телеканал «PRO Бизнес», журналы «ТЭК. Стратегии развития», «Электроэнергия. Передача, распределение», «Экологический вестник России», «Региональная энергетика и энергосбережение», «Энергополис», «Энергобезопасность и энергосбережение», «ЭнергоInfo», «Энергетик», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть и капитал», «Новости СМИ», «Пресс-служба», PR news, GR news, «Энергетика и промышленность России», RusCable.ru, Горнопромышленные Ведомости, Горнопромышленный портал России, Peretok.ru, «Public.ru», «EnergyLand.info», Nuclear.ru, Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс», Информационные порталы EnergyInsider, «Энергия модернизации», «Нефтянка», teknoblog.ru, Радио «Медиаметрикс» и другие.

Подробную информацию о конкурсе «КонТЭКст» можно узнать на сайте Центар развития коммуникаций ТЭК: http://center-esipova.ru/proekty/konkurs-kontekst/

Вступайте в группу Конкурс «КонТЭКст» в Facebook https://www.facebook.com/groups/konkurstek/

 

Оргкомитет Конкурса:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA