Font Size

Cpanel

Создание «электронной таможни» окажет бизнесу содействие в экспорте продукции

digit chМаксимальное упрощение таможенных процедур при экспорте и создание российской «электронной таможни» назвал главным в подготовленном правительством законопроекте ФЗ «О таможенном регулировании» Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Это современный и важный для бизнеса документ, подчеркнул он, и предприниматели рассчитывают на его быстрое прохождение в Госдуме.

«Отрадно, что при подготовке законопроекта практически все озабоченности бизнес-сообщества были услышаны, найдены взаимоприемлемые решения, – отметил Сергей Катырин. – Эксперты ТПП РФ, участвовавшие в работе с самого начала, считают, что будущий закон создаст максимально благоприятные условия для добросовестных участников ВЭД».

Новый законопроект, серьезно упрощающий таможенные процедуры при вывозе товаров, безусловно, поможет решить задачу, поставленную в Послании главы государства Федеральному собранию - увеличить несырьевой экспорт за шесть лет в два раза, до 250 млрд долларов в год. В законопроекте есть также немало новелл, упрощающих таможенную процедуру при транзите товаров и предусматривающих, как это намечено в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, превращение таможни в полностью электронную.

По оценке экспертов, законопроект в целом имеет очень либеральный характер.

«Но при этом не следует забывать, что таможенное тарифное регулирование обязано обеспечить прежде всего интересы нашего товаропроизводителя, используя все инструменты защиты, соответствующие нормам и правилам ВТО. Речь идет также о защите наших потребителей от контрафакта и контрабанды, сохранении нормальных условий для конкуренции на нашем рынке», – заявил Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA