Font Size

Cpanel

Каждый второй человек не реализовывает свою мечту

 

  • Треть опрошенных (29%) откладывает реализацию мечты из-за страха, что у них не получится.
  • Каждый десятый участник опроса жертвует своей мечтой ради реализации желаний близкого человека.
  • Каждый четвертый мужчина (19%) получает удовольствие от шопинга и рассматривает его как возможность порадовать себя.
  • Треть респондентов принимает решение о покупке той или иной вещи, исходя из ограничений: «чтобы одежда скрывала недостатки фигуры», «не выбивалась из общего гардероба» и «долго носилась».

  

Бренд премиальной одежды Marc O’Polo провел исследование совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и выяснил, с какими внутренними ограничениями и барьерами сталкивается современный человек на своем жизненном пути. Так, результаты показали, что 64% опрошенных[1] откладывают реализацию своей мечты, которая могла бы сделать их счастливее.

 Бренд Marc O’Polo является частью социально значимой инициативы «МНЕ МОЖНО», которая призвана помочь людям научиться прислушиваться к себе и реализовывать свои желания. Совместно со ВЦИОМ бренд провел исследование[2], чтобы выяснить, какие внутренние барьеры мешают человеку сделать себя счастливее.

 Оказалось, что сомнения перед новым начинанием и страх неудачи являются наиболее популярными причинами отложить реализацию желания — об этом заявили 25 и 29% соответственно. При этом каждый десятый участник опроса жертвует своей мечтой ради реализации желания жены, мужа или ребенка либо откладывает желаемое из-за того, что близкие не разделяют идею. Как показал опрос, люди в паре испытывают сложности с тем, чтобы договариваться друг с другом и открыто говорить о своих желаниях. Так, представители целевой аудитории, которые сейчас не находятся в отношениях, чаще реализовывают мечту, чем те, у кого есть пара: 29% заявили, что у них нет отложенных желаний. В среднем 68% людей[3], которые находятся в отношениях или в браке, заявляли о том, что откладывают мечту.

 Вне зависимости от пола и возраста респонденты отмечали, что при принятии решения им важна поддержка близких и родных, а также уверенность в том, что своими действиями они не принесут вреда окружающим (8 из 10). Люди также хотят быть уверенными в том, что их выбор одобряется обществом — в среднем 6 из 10.

 Наибольшее количество нереализованных желаний (80%) у людей[4], которые не уверены в себе. Исследование показало, что более половины (53%) опрошенных являются полностью или частично неуверенными в себе, а практически каждый (73%) опрошенный полностью или частично зависит от мнения окружающих. При этом факторы уверенности в себе отличаются в зависимости от пола: для мужчин важной составляющей является благосостояние, а для женщин — привлекательность.

 Что касается гардероба, то в среднем треть респондентов принимает решение о покупке той или иной вещи, исходя из ограничений. То есть люди ориентируются на то, чтобы одежда скрывала недостатки фигуры, не выбивалась из общего гардероба и долго носилась. Чем выше оценка уверенности в себе, тем чаще респонденты ориентируются на собственное мнение — выбирают вещь, чтобы нравиться себе (95%). Сам процесс шопинга респонденты оценивают позитивно — для 30% это возможность порадовать себя. Несмотря на то, что главными поклонницами такого времяпрепровождения являются женщины (38%), каждый четвертый мужчина (19%) рассматривает шопинг как возможность порадовать себя.

 «Цифры исследования подтверждают, что большинство людей в силу внутренних ограничений — страхов, сомнений, неуверенности — не воплощает то, что могло бы сделать их счастливее и дать еще больше вдохновения и сил. Бренд Marc O’Polo ценит индивидуальность и уникальность человека, поэтому мы уверены, что нет ничего важнее, чем умение слышать себя и разрешать себе больше. Для того, чтобы вдохновить людей начать выбирать себя, мы поддерживаем инициативу “МНЕ МОЖНО”, которая помогает сделать шаги навстречу счастливой жизни с новыми возможностями», — комментирует Марианна Румянцева, генеральный директор Marc O’Polo в России.

«68% людей, которые находятся

в отношениях или в браке, откладывают реализацию мечты. 71% зависят от мнения окружающих. 62%

опрошенных выбирают одежду, ориентируясь на удобство. Эти три цифры меня поразили тем, что такое большое количество людей самостоятельно и саморучно лишают себя радости жизни. Для чего же жить?», -комментирует Алена Долецкая, журналист и бывший главный редактор журналов Vogue Russia и Interview.

«Больше половины людей не реализовывают свою мечту. Это грустная картина и на самом деле эта цифра гораздо выше, потому что люди уже заранее формулируют свои мечты, исходя из общественных ожиданий. Путь к тому, чтобы разрешать себе, - непростой, но каждый может делать маленькие шаги в этом направлении и начать с бытовых и ежедневных ситуаций. Это маленькие действия на пути к большой мечте», - комментирует Алексей Ситников, доктор психологических наук, автор всемирно известного проекта KARMALOGIC и колумнист издания Tatler.

 «Цифры исследования Marc O’Polo и ВЦИОМ говорят о том, что больше 70% людей зависят от мнения окружающих. Страшнее всего осознавать, что это отражается на человеке каждый день - на том, как он одевается и какие решения принимает. В современном обществе сложно быть таким, какой ты есть, но кто, если не мы сами, начнем менять свою жизнь к лучшему?», - рассказала Ксения Дукалис, известный российский видеоблогер, диджей и владелица SMM-агентства

 «Моя модельная карьера началась в 2017 году, когда мне было 62 года. Это был смелый шаг, когда, несмотря на все предрассудки, я сказала себе «Мне можно». Я рада быть частью инициативы, которая в долгосрочной перспективе поможет людям принимать решения, которые сделают их счастливее», - ответила Валентина Ясень, модель агентства Oldushka.

 «Я уверен, что в дальнейшем инициатива «Мне можно» приведёт к улучшению чей-то жизни. Исследование показало, что большинство людей зависят от мнения окружающих и ограничивают себя в реализации собственных желаний. Если кто-то ждал знак свыше, то это он - сейчас самое время прислушиваться к себе и разрешать себе больше. Я для себя почувствовал именно это», - комментирует Эмиль Зиганша, автор проекта основатель проекта по озеленению и фитодизайну ZIGANSHA PLANTS & SERVICES

«Инициатива «МНЕ МОЖНО» очень важная и искренняя. Каждый день я обращаю внимание, что все больше людей вокруг меня начинают задавать очень важные вопросы о себе, о жизни. Слово «осознанность» стало уже заезженным, а зря. Впечатляющие результаты показало исследование: как много людей не принимают себя и свою внешность, не реализуют мечты и так не находят свой путь. Уверена, что такое исследование и инициатива, как «Мне можно», вносят ощутимый вклад в жизнь каждого человека» - рассказывает Ксения Подойницына, основатель галереи современного искусства «Галерея 21» и проекта InArt, меценат ГМИИ им. А.С. Пушкина.

 «Я начал карьеру фотографа практически в тридцать лет, когда окружающие говорили, что это не профессия и нужно работать в офисе. Результаты исследования показывают, что эта история про каждого из нас - все люди сталкиваются со страхами и сомнениями. На своем опыте я осознал, что никто не проживет нашу жизнь вместо нас и нельзя позволить внутренним ограничениям встать на пути к мечте», - отмечает Ян Югай, фотограф, автор обложек Vogue

Инициатива «МНЕ МОЖНО» призвана вдохновить общественность на то, чтобы трансформировать свое мышление и научиться выбирать себя. Проект состоит из нескольких этапов, первым из которых стало проведение исследования совместно с ВЦИОМ. В разработку последующих активностей вовлечены психологи, а идейными вдохновителями стали Ксения Дукалис[5], Эмиль Зиганша[6], Валентина Ясень[7], Ксения Подойницына[8] и Ян Югай[9].

 

Справка о Marc O’Polo

 Marc O’Polo — это современный премиальный бренд, основанный в Стокгольме в 1967 году.

Marc O’Polo World сегодня включает в себя самостоятельные коллекции Marc O’Polo, Marc O’Polo DENIM, Marc O’Polo SHOES, Marc O’Polo ACCESSORIES и лицензированные направления BODYWEAR, BEACHWEAR, EYEWEAR, HOME, JUNIOR и LEGWEAR, олицетворяя инновации, качество и скандинавский дизайн. Натуральные и экологичные материалы, высокое качество и внимание к деталям отличают индивидуальный стиль марки, а слоган «Свобода быть собой» составляет ДНК бренда. Экоустойчивость и осознанное потребление определяет повседневную деятельность компании, которая направлена на защиту экологии.

 Головной офис компании расположен в Штефанскирхене (Германия). Marc O’Polo представлен в более чем 40 странах: Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Финляндии, Норвегии, Ирландии и Франции, а также в Китае, Польше, России и Восточной Европе. В России коллекции Marc O’Polo можно приобрести в интернет-магазине бренда www.marc-o-polo.ru и офлайн.

 


[1] Исследование ВЦИОМ «Внутренние барьеры и запреты россиян» проводилось в августе 2022 года. Объем выборки составил 1000 респондентов. В опросе приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет из более чем 100 городов в 60 регионах РФ с достатком выше среднего.

 

[2] Исследование ВЦИОМ «Внутренние барьеры и запреты россиян» проводилось в августе 2022 года. Объем выборки составил 1000 респондентов. В опросе приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет из более чем 100 городов в 60 регионах РФ с достатком выше среднего.

 

[3] Объем выборки составил 1000 респондентов. В опросе приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет из более чем 100 городов в 60 регионах РФ с достатком выше среднего.

 

[4] Объем выборки составил 1000 респондентов. В опросе приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет из более чем 100 городов в 60 регионах РФ с достатком выше среднего.

[5] Ксения Дукалис — известный российский видеоблогер, диджей, владелица SMM-агентства, креативный директор студии рисования Draw&Go. В сети Ксения транслирует месседжи, связанные с принятием себя и своей внешности, girl power.

[6] Эмиль Зиганша — основатель проекта по озеленению и фитодизайну ZIGANSHA PLANTS & SERVICES, ведет блог про стиль и фитодизайн.

[7] Валентина Ясень — российская фотомодель, начавшая карьеру в 62 года.

[8] Ксения Подойницына — основатель галереи современного искусства «Галерея 21», проекта InArt, меценат ГМИИ им. А.С. Пушкина, кардинально сменила вид деятельности.

[9] Ян Югай — известный фотограф, его работы публиковались в Vogue.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA