Font Size

Cpanel

Вода: почему оценка стока рек является важной проблемой

Значимой экологической проблемой современного мира является ухудшение качества воды в реках. Причиной изменения состояния воды становятся антропогенные и климатические факторы. Главная задача для устранения этой проблемы - своевременная оценка состояния стока рек.

- Малые реки наиболее подвержены негативным изменениям гидрологического режима, к тому же на берегах малых рек проживает большая часть населения России, - рассказывает эксперт по устойчивому развитию, эколог Ольга Степченко. - Городские реки зачастую становятся источниками потребления водного ресурса для нужд человеческой деятельности, при том что о сохранении и восстановлении экосистемы заботящихся мало. На состояние воды именно в малых реках особенно влияют антропогенные процессы. Анализ и прогноз водного режима городских рек для ведения хозяйственной деятельности становится особенно актуальным.

Оценка экологического состояния стока рек представляет сложную методологическую проблему. Информацию по состоянию воды сложно собирать и прогнозировать. Нужно учитывать физические свойства воды к постоянному изменению, а также влияние антропогенных и климатических факторов сложно предсказуемы. Особенно сильно сказывается на качестве воды в реках деятельность промышленных предприятий в прибрежной линии. Активно развивающаяся промышленность существенно вредит экологии и состоянию воды. Именно поэтому существующие методические подходы измерения в сфере водопользования, проблема учета водных ресурсов и оценки изменений гидрологического режима стали весьма актуальной задачей.

Отсутствие должного внимания к состоянию окружающей среды, реагирующей на возрастающие антропогенные нагрузки, вызывает негативные последствия социально-экономического характера.

Зачастую основной мерой оценки экологического состояния водных объектов является степень загрязнения природных вод. Из существующих способов оценки стока рек наиболее часто используются два метода: пропорциональных расходов и сезонных ограничений. Специфичность таких измерений заключается в сезонности, где нужно учитывать изменение стока в разные периоды: теплое или холодное время года, засушливость, количество осадков. Также ключевую роль играют климатические особенности региона, в котором проводятся измерения. Сильнее всего на общую величину и внутригодовое распределение стока влияет климат той местности, где проводятся исследования. И здесь важно правильно оценить степень влияния климатических факторов на динамику изменения стока.

Оценка экологически допустимых изъятий стока рек важен для проведения анализа результатов и выявления перспективы возможного водозабора воды для орошения. В некоторых регионах используются преимущественно подземные воды, но есть территории с дефицитом подземных вод недостаточно и появляется необходимость использовать поверхностные воды и не все из них оказываются пригодны по химическому составу.

В современных исследованиях стоков речных вод учитывается и цикличность наполняемости водоема естественными климатическими явлениями, и наличие промышленных предприятий на берегах реки и химический анализ растворенных в воде веществ. В процессе исследований выяснено, что в реках, загрязненных стоками промышленной деятельности, наблюдается высокое содержание тяжёлых металлов в донных отложениях, в ближе к устью реки содержание загрязняющих элементов снижается. Однако, продолжительные наблюдения на малых реках проводятся крайне редко.

Ко всему прочему существует ряд проблем, осложняющих использование стандартных методов оценки. На многих реках не расположены гидропосты, что означает невозможность проведения оценки. В случае, если на реке есть плотины, это приводит к недостаточной точности метеорологических прогнозов.

Проведение оценки допустимых изъятий стока рек помогает рассчитать целесообразность использования водных ресурсов для орошения и учитывает колебание водности в зависимости от сезона. На основе таких данных планируются оросительные процессы, а также результаты могут применяться к рекам – аналогам, не имеющим гидрологических постов. Еще одним фактором сложности всего процесса измерения является подготовка рабочих кадров и повышение квалификации специалистов.

Не смотря на все трудности измерения наполненности водоемов и составления прогнозов, существующая система оценки стока рек помогает сохранять экологический баланс.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA