Font Size

Cpanel

Определены самые результативные регионы России по высадке деревьев в рамках акции «Сохраним лес»

les-21-12-22-11-24-2
Тройку лидеров страны возглавила республика Коми, где в этом году было высажено 4,7 млн деревьев. С результатом 2,4 млн вторую строчку всероссийского рейтинга заняла Нижегородская область, лишь немногим опередив Тюменский регион с результатом 2,36 деревьев, которые были высажены за время осенней лесовосстановительной кампании. Регионы-лидеры также были определены по федеральным округам.

 

88 субъектов Российской Федерации, более 70 миллионов деревьев и почти 500 тысяч участников: итоги четвертого сезона акции «Сохраним лес» оказались масштабными как по количеству озелененной территории, и по географии включенных в проект регионов. Активно присоединялись к лесовосстановлению новые субъекты России: почти 300 тысяч деревьев было высажено в ЛНР, ДНР и Запорожской области.

 Итоги самого масштабного лесовосстановительного проекта страны подвели накануне на пресс-конференции в Москве с участием заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Михаила Клинова, председателя ВОД «Волонтеры Леса» и генерального директора АНО «Сад Памяти» Ольги Степченко, а также представителей компаний-партнеров.

 Заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко напомнил, что акция «Сохраним лес» стала еще ближе к тому, чтобы уравнять площади утраченных лесов с новыми озелененными территориями. В прямом эфире с участниками встречи он подчеркнул, что отследить нарастающую динамику по количеству высаженных в регионах деревьев не составляет труда: акция «Сохраним лес» год за годом находит нужный отклик у жителей и глав субъектов.

 «Нам была поставлена амбициозная задача – к 2024 году нарастить темпы лесовосстановления для достижения баланса выбытия и воспроизводства лесов, сформировать эффективную систему предотвращения и борьбы с лесными пожарами, внести вклад в достижение углеродной нейтральности, повысить природный потенциал российских лесов. Акция «Сохраним лес» за 4 года стала национальной традицией. Объединила людей разных возрастов, предприятия и компании всех отраслей. В этом году высадки прошли и в новых регионах. Совместно с АНО «Сад Памяти» по поручению президента мы уже разрабатываем программу экологических гуманитарных миссий. Уверяю, восстановлению лесов – в том числе и на новых территориях – будет уделено пристальное внимание», – отметил Сергей Аноприенко.

 Об этом упомянул в своем выступлении и замглавы Рослесхоза Михаил Клинов, озвучивая рейтинг самых активных регионов. По словам спикера, все субъекты по мере возможности выстраивают такую систему сохранения лесов, при которой каждый гектар выбывающих деревьев компенсируется новыми саженцами. Таким образом только от участия в проекте трех субъектов-лидеров российские леса пополнились почти на 9,5 миллионов деревьев.

 «По итогам всероссийской акции "Сохраним лес" наивысшие результаты показали три региона. В лидеры лесовосстановления по России вышли Тюменская и Нижегородская области с результатом 2 млн 360 тысяч и 2 млн 400 тысяч посаженных за сезон деревьев. Рекордсменом по стране стала Республика Коми: возглавив тройку самых активных субъектов, она пополнила лесной фонд России на 4 млн 700 тысяч деревьев различных пород. Также определены победители среди регионов по федеральным округам», – сказал Михаил Клинов.

 По словам генерального директора АНО «Сад Памяти» Ольги Степченко, достичь таких значимых результатов в регионах удалось благодаря в том числе созданному в рамках экологического проекта Всероссийскому движению «Волонтеры Леса».

 «Наши Волонтеры леса высаживали леса во всех регионах России, в том числе и в новых территориях, экологическая реабилитация которых крайне важна. Запуск работы движения «Волонтеры Леса» открывает новый этап в развитии российского добровольчества и лесоводства. Отдельно отмечу вклад социально ответственного бизнеса, который не только поддерживает лесовосстановительные мероприятия, но и видит перспективы в реализации лесных проектов. Для компаний это уникальная возможность усилить стратегию устойчивого развития», – отметила Ольга Степченко.

 Акция «Сохраним лес» проходит ежегодно с 2019 года. За это время экологическая инициатива стала главным лесным проектом в России, который реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Организаторами акции выступают АНО «Сад Памяти», Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Леса». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнёры акции «Сохраним лес» в 2022 году - Госкорпорация «Росатом», Сбер, РЖД, ТМК и Группа «Т плюс».

 Высокий интерес со стороны жителей страны к акции послужил поводом создания отдельного общественного движения «Волонтеры Леса». На сегодняшний день крупнейшая добровольческая организация комплексно занимается вопросами лесовосстановления и лесоразведения, лесоустройства, развития кадрового потенциала для лесной отрасли и реализации лесных проектов в сфере низкоуглеродного развития. Региональные отделения движения открываются во всех регионах страны. Представительства также открыты на новых территориях: в ЛНР, ДНР и Запорожской области.

 РЕЗУЛЬТАТЫ «СОХРАНИМ ЛЕС» - 2022:

 ТОП-3 лидеров по стране

 1 место: Республика Коми – 4 млн 700 тысяч деревьев

 2 место: Нижегородская область – 2 млн 400 тысяч деревьев

  •  Центральный федеральный округ, Белгородская область – 2 млн 285 тысяч деревьев 
  • Приволжский федеральныйокруг, Республика Татарстан – 2 млн деревьев
  • Южный федеральный округ, Республика Калмыкия – 1 млн 830 тысяч деревьев 
  • Дальневосточный федеральный округ, Хабаровский край – 1 млн 700 тысяч деревьев
  • Северо-Западный федеральный округ,Архангельская область – 1,6 млн деревьев
  • Сибирский федеральный округ, Красноярский край – 1,5 млн деревьев
  • Северо-Кавказский федеральный округ, Республика Дагестан – 0,21 млн деревьев

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA