Font Size

Cpanel

Уроки пугачевского бунта

pug bunt    Наши корреспонденты размышляют, почему жизнь тихого провинциального городка Пугачев в Саратовской области взорвалась митингами. В городе, где все три гостиницы были заняты, довелось мне жить в семейном общежитии. Это, ребята, печальный мрак! На ступеньках грязной бетонной лестницы сидели дети, еще дошкольники, и матюгались совсем по-взрослому. Пахло из комнат различной вонью и перегаром от проходящих по коридору угрюмых взрослых с печатью алкоголизма на лицах.

    В этом смятенном городе мизерные зарплаты, плохой асфальт, изношенная теплотрасса, электричество часто гаснет. Просидев здесь неделю, мы с коллегами все более убеждались - повышенный градус ненависти к выходцам с Кавказа замешан не только на криминале. Просто те более преуспели. Живут лучше. Хоть и ненамного.
    Убийство чеченцем местного парня выплеснуло годами копившееся раздражение на улицы города: «Выселить всех чеченцев!»
    ПЬЯНЫЙ МИТИНГ
    Почему-то все постеснялись написать, что народ на митинги приходил, сильно выпивши. Когда во дворце культуры вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и главные силовики общались с народом, в зале весь вечер гремел пьяный мат-перемат. Раздавались, конечно, и трезвые здравые голоса, но их было меньше.
    Когда власти, наконец, решились запретить продавать водку, волнения в городе сразу же улеглись. А может, совпало.
    Конечно, в городе Пугачеве живут и маются также люди трезвые и порядочные. Не случайно же убитый Руслан Маржанов учился здесь, а на заработки уезжал в Москву.
    - Для молодежи в нашем городе нет работы даже за мизерные зарплаты. Чтобы устроиться даже санитаркой в больницу, надо взятку большую дать, - так рассказывала нам под запись мама Руслана.
    Однако же в Пугачеве множество злачных мест, где ночами молодежь хорошо гуляет. Откуда деньги? Сказывают, что тянут пенсии со своих бабушек, которые кормятся с огородов. Иные юные подрабатывают подсобными у тех же кавказцев на рынках, на фермах, на стройках. В Пугачевском и соседнем Перелюбском районах серьезным животноводством занимаются почти что одни чеченцы и дагестанцы. И если кавказцев выселить, как требуют бунтари, то кто бунтарей тех будет кормить? Коренные - русские и татары - не выращивают скот, поясняя, что дело это невыгодное.
    ДРУЖБА НАРОДОВ
    Есть еще один момент, что помогает кавказцам выжить здесь. Они умеют дружить с местной властью. По горным обычаям принято за добро щедро добром платить.
    Увы, но этот обычай часто выходит боком, если кавказец совершил преступление. Оттого и так часто уходят от наказаний эти преступники, что, конечно, не добавляет любви к кавказцам со стороны аборигенов.
    Вот мы, например, с коллегой Андреем Танаевым приезжаем на днях в селение Анин Верх, где живут родственники Али Назирова (16-летнего чеченца, который пырнул скальпелем Руслана).
    Разговариваем с чеченцами. А вскорости прикатил участковый и что-то сказал хозяйке Яхе Назировой, двоюродной сестре убийцы. Та отчего-то заволновалась.
    - Что он сказал вам? - спрашиваем.
    - Сказал, что сейчас к нам приедут собровцы, обыски проведут, - отвечала чеченка.
    Вот пример настоящей дружбы между чеченцами и местной полицией!
    День назад, правда, в тот раз без упреждения, полицейские уже приезжали сюда с обыском. Они задержали прямо в кошаре 15 чеченских мужчин - возможных пособников убийцы. Кошара, кто этого не знает, - стойбище для скота в чистом поле. Чеченцы обычно летом живут в кошарах большими семьями.
    - Как оказались в этих краях чеченцы? - спрашиваем Яху.
    - Наша семья тут с 1991 года. Отец учился на ветврача. И его направили сюда. Мы держим около 70 коров, много овец, птицу. Здесь каждая вторая чеченская семья занимается скотоводством. Летом к нам приезжают родственники, помогают заготавливать корма. И Али приехал помогать, живет у нас с апреля.
    По словам участкового, приехавшего к кошаре, Али у себя в Чечне прослыл нехорошим парнем, и родители сами отправили его сюда на трудовое перевоспитание. Но это, как мы видим, было ошибочным решением.
    ПОСЛЕ ДРАКИ
    Утром в понедельник город почти опустел: все мирно отправились на работу. В воскресенье народ по привычке собрался на центральной площади, но бунтовать не стал. Уже нет повода. Они высказали свои тревоги - власти их услышали (см. «Постскриптум»).
    Молодежь, спасаясь от 30-градусной жары, потягивала холодное пивко - на зависть полиции, которая по-прежнему несет дежурство на каждом перекрестке, у всех магазинов и кафе. Усиление пока не снимают. На всякий случай.
    ПОСТСКРИПТУМ
    Что сделают, чтобы жизнь в Пугачеве стала спокойнее...
...миграционная служба
    Сотрудники УФМС обошли более 1000 жителей Пугачева. К административной ответственности за проживание без регистрации и прочие нарушения паспортно-визового режима привлекли 43 человека, среди них 5 чеченцев. Нашли и еще одного нарушителя - армянин по национальности, он числился в розыске на родине.
Нарушителям режима предложено или выехать по месту регистрации, или встать на учет в Пугачеве.
...полиция
    Уже на третий день «пугачевского бунта» от должности отстранили главу городской полиции Игоря Лопаткина. Временно исполнять его обязанности назначили полковника Андрея Астаповича.
Прокуратура области объявила, что 8 уголовных дел в отношении чеченцев были закрыты преждевременно и будут пересмотрены. А чтобы горожане могли пожаловаться на несправедливое расследование дел, в городе поставили три почтовых ящика для анонимных обращений к следователям.
...чиновники
    В Пугачеве начали устанавливать дополнительные уличные фонари. Также собираются создать добровольную народную дружину. А при районном общественном совете теперь будет приемная, в которую ежедневно смогут обращаться с жалобами горожане. Итоги того, что сделано, планируют подвести через 2 месяца.
    А представитель главы Чеченской Республики в ПФО Саид-Ахмед Элесов рассказал: «Попробуем договориться со всеми вузами Саратова о том, чтобы община знала обо всех студентах, которые приезжают сюда учиться из республики, и могла их контролировать».
    Собираются ли власти предпринять более серьезные меры и какие - нам пока не сообщили.

Из выпуска от 16.07.2013 рассылки «Комсомольская Правда»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA