Font Size

Cpanel

Следственный комитет обнаружил нарушения закона на Еланском и на Елкинском месторождениях в Новохоперском районе

    В ответ на многочисленные заявления экоактивистов Следственным управлением СК России по Воронежской области признаны нарушения действующего законодательства со стороны ООО "Медногорский медно-серный комбинат",  который принадлежит Уральской горно-металлургической компании. Следственным комитетом признано, что компания, арендующая земли в Новохоперском районе в целях производства сельскохозяйственной продукции, а при этом проводящая на участках геологоразведку, нарушает земельное законодательство.

    В заявлениях, направленных движением "В защиту Хопра", движением "ЭКА", местными жителями в правоохранительные органы указывалось, что на территории Еланского месторождения ведутся работы, нарушающие требования Земельного кодекса РФ: геологоразведка идет на землях сельскохозяйственного назначения и на кадастровой территории газопровода, забор перекрывает дорогу и несколько участков, не арендуемых ООО "Медногорский медно-серный комбинат".

    При этом начальник Новохоперского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области А.Тарабрин многократно отказывал в проведении внеочередной проверки землепользования в ответ на многочисленные заявления о данных нарушениях.

    Также Следственным Комитетом признано, что участки на территории Елкинского горного отвода сданы в аренду ООО "Агро-ресурс" (компании, аффилированной с УГМК) при наличии собственников данных участков. 

    Эта информация также была передана активистами правоохранительным органам. Согласно документам, имеющимся в распоряжении движения "В защиту Хопра", гражданин С. Толоконников, заместитель руководителя ООО "Землемер-Агро", возглавляемого сыном главы района, получил эти земли без конкурса, а через 2 недели сдал их в аренду ООО "Агро-ресурс" дороже более чем на 2 миллиона рублей.

    Движение "В защиту Хопра" продолжит добиваться возбуждения уголовных дел на руководство Новохоперского района и компаний, ведущих незаконную деятельность в Прихоперье.

    Оригинал новости http://savekhoper.ru/?p=2820

Константин Рубахин,

координатор движения «В защиту Хопра»

+7 925 585 41 45

Ответ от СК (pdf)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA