Font Size

Cpanel

«Когда 98% добываемого никеля идет за рубеж, то зачем нужен этот проект?» Проблема никеля в Прихоперье на расширенном заседании Высшего экологического совета в Госдуме

nikel duma-02-10    2 октября в Государственной думе Российской Федерации состоялось расширенное заседание Высшего экологического совета. В числе наиболее актуальных тем по охране природы в России была озвучена проблема, связанная с намерением разрабатывать медно-никелевые месторождения в Прихоперье.

    Председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин заявил, что решение о добыче никеля и меди на Хопре идет вразрез с интересами государства, является средством обогащения отдельных лиц в ущерб здоровью населения и природе. "Когда 98% добываемого никеля идет за рубеж, то зачем нужен этот проект? Сделать еще одного миллиардера?" - задал вопрос председатель комитета по природопользованию. Владимир Кашин также напомнил, что против разработок в Прихоперье объединилось население нескольких областей и предпринимает все меры по защите своей земли. Для разрешения этой проблемы председатель комитета природопользования предложил разработать механизмы компенсации затрат компании, если лицензия отзывается по независящим от нее причинам.

    Представители движения "В защиту Хопра" в ходе Совета рассказали о нарушениях закона со стороны компании-недропользователя, принадлежащей Уральской горно-металлургической компании и предложили способ предотвращения подобных ситуаций через внесение изменений в Федеральный закон "О недрах". По мнению представителей природоохранных организаций, целесообразно введение механизма общественных слушаний с участием ученых, заинтересованных лиц и представителей населения до выставления любого участка недр на конкурс или аукцион. В регламенте таких общественных слушаний должен быть предусмотрен механизм обоснования целесообразности пользования участками недр, исходя из трех позиций: экологической, социальной и экономической. В случае возникновения конфликтных ситуаций необходимо предусмотреть механизм проведения местного референдума.

    Также движение "В защиту Хопра" настаивает на введении мер по стимулировованию "зеленой" экономики, поддержке фермерских хозяйств, развитию горизонтальных экономических связей в регионах.  В этой связи Председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин был приглашен на Первый международный форум «Черноземье-21: «сырьевая игла» или продовольственная безопасность?», который состоится 16-17 ноября в Воронеже.

    Юридические нарушения при подготовке и реализации лицензий на пользование Еланским и Елкинским месторождениями http://savekhoper.ru/?page_id=2497

    Сайт форума «Черноземье-21: «сырьевая игла» или продовольственная безопасность?»http://chernozem21.ru

 

Константин Рубахин,

координатор движения «В защиту Хопра»

+7 925 585 41 45

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA