Font Size

Cpanel

Итоги пресс конференции: позиция WWF, Гринпис, Альянса Зеленых по уголовному преследованию в Хоперском конфликте

press conf23 12 13

Пресс-конференция, посвященная подробностям уголовного дела якобы о вымогательстве средств у Уральской горно-металлургической компании, возбужденного против жителей Прихоперья и по социально-экологическому конфликту вокруг добычи никеля на Хопре состоялась 23 декабря в Москве в Независимом пресс-центре. На пресс-конференции была представлена позиция ведущих экологов и ученых по этим вопросам, среди них присутствовали Игорь Честин, директор WWF Россия; Сергей Цыпленков, директор Гринпис России, члена Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека; Олег Митволь, председатель Центрального Совета партии «Альянс Зеленых -  Народная партия»; Юрий Медовар, кандидат геолого-минералогических наук, Институт водных проблем РАН.

Сергей Цыпленков, директор Гринпис Россия: «Осенью 2012 года Институт социологии РАН проводил в Новохоперском районе опрос, который показал, что больше 90% населения против проекта по добыче никеля. Я думаю, УГМК бы разорилось, покупая 90% населения. Другие события показывают, что верить в то, что наша правоохранительная система отработает хорошо, было бы наивно. Сейчас важно внимание СМИ и общества. Совет по правам человека при Президенте РФ, куда я вхожу и возглавляю в нем Комиссию по экологическим правам, несколько раз обращался к этому вопросу. Надо было провести референдум, реальную оценку воздействия на окружающую среду, учесть результаты независимой общественной оценки, которая была проведена по инициативе Общественной Палаты. Мы призывали руководство области не делать ошибок и как можно быстрее воспользоваться законодательным инструментарием. Это не было сделано. Те, кто затеял эту театральную постановку, и власти должны понимать, что такого рода масштабные проекты не могут не нести отрицательные экологические последствия. И если думать о будущем и развитии страны, то государство обязано проводить независимую оценку последствий и принимать решение только после того, как такая оценка будет сделана. В любом случае, власти нужно будет разбираться в этой ситуации, чтобы не допустить экологической катастрофы».

Игорь Честин, директор WWF России: «Ситуация, которую мы видим в связи с уголовным делом в хоперской истории, к сожалению, становится типичной в конфликтах экологов с интересами бизнеса. Мы не в первый раз видим, как бизнес использует силовые структуры для защиты своих частных интересов против экологов, защищающих интересы общественные. В случае с УГМК мы можем наблюдать театральную постановку, по-видимому, с целью дискредитировать местных жителей, которые защищают свою землю от нашествия офшорных компаний. Мы знаем, что арестованные люди не могли остановить протест – это было известно и самой компании УГМК, и Следственному департаменту МВД, который ведет данное дело, взятку этим людям давать было не за что. Сейчас продолжается давление на активистов, равно как и протесты против добычи никеля в Прихоперье. С большой вероятностью уголовные дела могут быть возбуждены против отдельных активистов, в связи с чем есть риск получить новых экологических беженцев. Очень важно, чтобы эта история постоянно находилась в центре внимания СМИ и населения. Я не знаю, что двигало следователями которые взялись за такую грязную работу, только внимание со стороны независимой общественности сможет привести в их чувство и заставить действовать в интересах общества и законодательства».

Олег Митволь, председатель Центрального Совета партии «Альянс Зеленых- Народная партия»:«Расчет компании УГМК на то, что вопросы решены, активисты скомпрометированы и теперь можно вызывать ЧОП и всех разгонять совершенно недальновиден. Компания не понимает, что все равно в в обозримом будущем в Прихоперской зоне добывать никель не получится. Тем более мы с вами знаем, насколько пока в этой отрасли металлургии применяются грязные технологии. Я считаю, что компания активно занимаясь пиаром, не решает таким образом проблемы с угрозой загрязнения рек Хоперской группы, заповедных земель, большой площади почв. Есть серьезная проблема, которая нас всех заставляет объединиться – это то, что некоторые компании считают, что такими методами можно решать экологические проблемы. Мы будем ждать окончания следствия, но у меня как у юриста есть ощущение, что это была провокация. А провоцирование на взятку – это тоже уголовное преступление. Будем надеяться на честное следствие и на то, что крупнейшая российская олигархическая компания даст спокойно следователям работать. Очень хочется перед Новым годом в это поверить, как в Дед Мороза. Мы будем все внимательно следить за ситуацией на Хопре и с уголовным делом. Потому что ситуация, когда экологов за то, что они пытаются бороться за здоровье наших детей, сажают в тюрьму и пытаются давить силовыми методами недопустима ни в одной цивилизованной стране - как это сейчас, например, происходит с Евгением Витишко».

По словам сотрудника института водных проблем РАН, кандидата геолого-минералогических наук Юрия Медовара, разработка месторождения принесет только беды для местных жителей и крайне негативно скажется на водообеспечении населения и сельском хозяйстве, а также на здоровье людей. По мнению ученого, ресурсы в виде чистой природы и плодороднейшего чернозема, способные на протяжении веков быть основой развития местного сообщества, за 30 с небольшим лет, на которые рассчитывается добыча, будут утрачены.

Татьяна Каргина, директор по развитию движение ЭКА, член совета движения «В защиту Хопра» рассказала о текущей ситуации на Хопре, о давлении на активистов со стороны УГМК и передала позиции адвокатов задержанных.

На этой странице приводятся комментарии адвокатов арестованных Игоря Житенева и Михаила Безменского. А также описание текущей ситуации на Хопре, ситуации с уголовным делом и истории конфликта между компанией УГМК и местными жителями: http://savekhoper.ru/?p=3284

Полный текст релиза и дополнительные материалы - http://savekhoper.ru/?p=3284

Зеленое движение России ЭКА

http://ecamir.ru/

https://www.facebook.com/ecamir

https://vk.com/ecamir

https://twitter.com/ecamir

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA