Font Size

Cpanel

На никелевых месторождениях на Хопре член Общественной Палаты РФ провел общественную инспекцию

Simak SЧлен Общественной палаты РФ, председатель Центрального Совета Российской Зеленой Лиги, кандидат биологических наук Сергей Симак посетил 8-9 февраля Воронежскую область. Около 2 лет он поддерживает борьбу местных жителей и общественных организаций, выступающих за отмену решения о добыче никеля в Черноземье как социально и экологически опасного и стратегически нецелесообразного для России.

В частности, Сергей Симак являлся инициатором и одним из основных организаторов открытых слушаний на базе Общественной Палаты РФ по вопросам целесообразности разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Резолюция этих слушаний в июле 2012 г. была передана лично в руки В.В.Путину активистами движения «В защиту Хопра». На вторых слушаниях в декабре 2012 года была представлена комплексная экспертная оценка нецелесообразности планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области.

Сергей Симак провел в Воронеже и в селе Елань-Колено Новохоперского района практические семинары по организации общественного экологического контроля и по инновационным технологиям формирования экологической культуры.

Часть активистов антиникелевого движения вошли в региональное отделение Российской Зеленой Лиги, чтобы вести более системную деятельность по защите экологических прав населения Воронежской области и развитию эко-культуры и иметь поддержку опытных коллег из других регионов.

9 февраля Сергей Симак вместе с активистами движений «Стоп-никель», инициативной группы жителей Новохоперского района против добычи никеля, жителями Борисоглебска, Елань-Колена, Урюпинска, Волгограда, Воронежа посетил месторождения, где с  множественными нарушениями Земельного кодекса и без предоставления разрешительной документации подрядчики компании УГМК ведут разведочные работы. В частности, Симак отметил, что построенные на месторождениях капитальные сооружения на землях сельхозназначения являются нарушением Земельного кодекса, также как и захват со стороны УГМК под работы чужих участков.

После этого в Елань-Колено состоялся семинар по общественному экологическому контролю, на котором собрались около 50 местных активистов, где разбирались методы устранения экологических правонарушений. 

В настоящее время ученые, входящие в Общественный совет по добыче никеля, жалуются на то, что не могут попасть на участок для отбора проб, несмотря на многократные обещания представителей компании и местных администраций. Для посещения вахтового поселка Уральской горно-металлургической компании в Новохоперском районе разработан специальный регламент, исключающий оперативность экологического контроля. Но даже при оформлении заявок, в соответствии с данным регламентом, представители предприятия отказывают общественности и ученым в посещении территории геологоразведки.

При этом из района работ поступает тревожная информация. Местные жители сообщают о взрывах на территории геологоразведки Елкинского медно-кобальтового-никелевого месторождения, прозвучавших 25 января. Об этом собрали свидетельства участники Новохоперской инициативной группы против добычи никеля. Жители села Елань-Колено слышали взрывы со стороны бывшего поселка Елка, находящегося от их домов в нескольких километрах. Люди рассказывают о взрывах, сопровождавшихся ощутимыми толчками, ощущавшимися в домах. Можно предположить, что речь идет об аварии на местах геологоразведки. При этом непрозрачность компании и закрытость проводимых работ только усиливает напряжение местных жителей.

Смотрите видео: жители Елани-Колена о взрывах на территории геологоразведки на Хопре http://youtu.be/n9YSKIDbxrc

 Движение «В защиту Хопра»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA