Font Size

Cpanel

Предложения в проект решения рабочего совещания 20.03.14 в Минприроды России по проблеме добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области

Напряженный социально-экологический конфликт, вызванный намерением добывать никель в Новохоперском районе Воронежской области, длится с того времени, как

22.05.2012 г. в Роснедрах состоялся конкурс на право пользования Еланским и Елкинским участками недр. Победителем было признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат», принадлежащее ОАО «Уральская горно-металлургическая компания». До последнего времени решение об их разработке не принималось в силу агропромышленного профиля региона, сложности залегания полезных ископаемых и близости природоохранных объектов. Население, интересы которого представляют нижеподписавшиеся организации и инициативные группы, крайне обеспокоено значительными рисками неблагоприятных экологических, социальных и экономических последствий промышленного освоения медно-никелевых месторождений в Воронежской области - в центре важнейшего аграрного региона, в непосредственной близости к реке Хопер и Хоперскому государственному заповеднику.

Решение о выдаче лицензии было принято без стратегических социально-экономических обоснований и противоречит положениям «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Население знакомо с лицензионной документацией и уверено, что сдвоенная лицензия (на доразведку и разработку) является гарантией продолжения работ по освоению месторождений, и что этап общественного согласования проекта, запланированный на 2016 год, будет чистой формальностью. Это косвенно подтверждает УГМК, подчеркивая затратность геологоразведки.

При принятии решения о реализации проекта не были просчитаны долгосрочные интересы государства и местного населения, что способно привести к значительным экономическим потерям и снижению потенциала развития территорий («прошлый ущерб»).

На прошедших 23 июля и 19 декабря 2012 г. открытых слушаниях в Общественной палате РФ ученые, представители природоохранных организаций и общественных движений высказались категорически против начала работ и за пересмотр их целесообразности.

По мнению рабочей группы ученых, созданной по инициативе Общественной Палаты РФ и подготовившей предварительную независимую оценку возможных экономических, социальных и экологических последствий планируемой разработки месторождений цветных металлов в Черноземье, данный проект крайне негативно повлияет на экологическую ситуацию в Центральной России, повредить Хоперскому заповеднику, реке Хопер, стать причиной загрязнения и обмеления рек Азовского бассейна, нанести непоправимый урон сельскому хозяйству и здоровью местного населения, а также является экономически нецелесообразным для России и служащим причиной серьезных социальных конфликтов. Согласно данным опроса населения Новохоперского района, проведенного в рамках работы данной группы ученых при методической поддержке Института социологии РАН в октябре 2012 года, 98% жителей считают проект вредным, а треть граждан готова идти на любые меры, чтобы добиться отмены проекта.

Важно подчеркнуть, что действия региональной власти и компании-лицензиата усугубляют недовольство населения планами добывать цветные металлы в Черноземье, в частности, в связи с информационным давлением и закрытостью, непредоставлением данных, обосновывающих необходимость и безопасность работ.

В наиболее уязвимом положении в связи с проектом оказалось местное население, не обладающее финансовыми ресурсами, организационными инструментами и властными полномочиями, позволяющими успешно отстаивать свои интересы, гарантированные Конституцией РФ. Также не были просчитаны долгосрочные интересы государства, что может привести к значительным экономическим потерям и снижению потенциала развития территории.

 

Учитывая возможные эколого-экономические риски и последствия, а также общественное напряжение вокруг вопроса разработки медно-никелевых месторождений, вносим следующие предложения:

- отозвать лицензию у ООО «Медногорский медно-серный комбинат» в связи с многочисленными нарушениями сроков, юридическими нарушениями, экологическими нарушениями при осуществлении работ, грубым нарушениям прав человека и давления на местное население

- пересмотреть решение о добыче никеля в Новохоперском районе, принятое без стратегических социально-экономических обоснований, либо

- остановить реализацию текущих мероприятий по доразведке и разработке Еланского и Елкинского никелевого месторождений

- В соответствии со статьей 32 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ провести оценку воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) в связи с возможной хозяйственной деятельностью согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 г. №2360-р. с привлечением Института водных проблем РАН и Института геоэкологии РАН.

Рекомендуем организовать проведение независимой комплексной экспертизы целесообразности добычи никеля, включающей технико-экономические расчеты, анализ экологических и социальных угроз и экономических последствий для потенциала развития территории. Обязательным требованием является включение в состав рабочих групп, проводящих экспертизу по разным аспектам включение в их состав представителей общественных организаций и инициативных групп, представляющих интересы местного населения, с правом равноценного голоса.

В частности, в качестве одной из таких обязательных экспертиз рекомендуем использовать экспертное заключение рабочей группы Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию - в связи с тем, что ведомства экономического блока (Минэкономразвития РФ) не выполняют поручения Президента Российской Федерации по комплексной экономической оценке аналогичных по значимости крупномасштабных проектов, реализуемые через Правительственную комиссию по вопросу топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

19 марта 2014 Председатель Научного Совета академик РАН С.Ю. Глазьев, советник Президента РФ С.Ю.Глазьев поручил создать рабочую группу по оценке перспектив проекта добычи цветных металлов в Черноземье.

В связи с режимом крайней информационной закрытости, в которой ведутся работы со стороны компании-лицензиата, обращаемся к руководству Минприроды с просьбой предоставить ряд документов, которые были многократно запрошены, но не предоставлены (для обеспечения возможности проведения независимой научной оценки и реализации права на общественный экологический контроль, право на который гарантировано N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»):

1. Проект на проведение поисково-оценочных работ на Еланском и Елкинском участках недр

2. Проект на проведение разведочных работ на Еланском и Елкинском участках недр

3. Заключение необходимых государственных экспертиз, заключение экспертизы Центрнедра или Роснедра по проекту на проведение разведочных работ на Еланском и Елкинском участках недр

4. Действующие лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд на участке недр федерального значения Еланское и Елкинское

5. Материалы Оценки воздействия на окружающую среду поисково-оценочных и разведочных работ на Еланском и Елкинском участках недр

6. Материалы Оценки воздействия на окружающую среду поисково-оценочных и разведочных работ на Елкинском медно-никелевом месторождении.

7. Все действующие договора аренды земли со стороны ООО «Медногорский медно-серный комбинат» на территории Еланского и Елкинского горных отводов.

8. Технико-экономическое предложение ООО «Медногорский медно-серный комбинат» на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд участка недр федерального значения Еланское, представленное на конкурс, прошедший 22 мая 2012 года.

9. Технико-экономическое предложение ООО «Медногорский медно-серный комбинат» на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд участка недр федерального значения Елкинское, представленное на конкурс, прошедший 22 мая 2012 года.

10. Предоставить к сведению общественности полную информацию о статусе и собственниках земель, на которых планируется разработка, а также законные основания для изъятия этих земель из сельскохозяйственного и лесного фондов

11. Предоставить документацию по результатам экспертизы «Экспертиза экологически безопасной технологии добычи и обогащения цветных металлов на территории Воронежской области, с учетом сохранения плодородия почв», сделанной в декабре 2010 годаза счет бюджета Воронежской области

Движение «Воронеж против добычи никеля в Черноземье»,

Иниц. группа жителей Новохоперска против добычи никеля, Воронежская область,

Общероссийское Движение «Стоп Никель», г. Борисоглебск Воронежской области,

Иниц. группа жителей села Елань-Колено Воронежской области,

Движение «В защиту Хопра»,

Межрегиональная экологическая общественная организация ЭКА,

Воронежское отделение Российской Зеленой Лиги,

НКАК (нац.-культурная автономия казаков) г.Урюпинск Волгоградской области,

Обществ. движение «В защиту Прихоперья», г.Урюпинск Волгоградской области,

Иниц. группа г.Балашова Саратовской области против добычи никеля,

Движение «Форпост Черноземья»,

Иниц. группа «За экологию чернозема» с. Красное Новохоперского района,

Иниц. группа Поворинского района,

Иниц. группа с. Анна Воронежской области,

Иниц. группа г.Волгограда против добычи никеля в Черноземье.

Источник «Стоп Никель»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA