Font Size

Cpanel

Тревога, прокуратура безмолвствует, а УГМК уничтожает чернозем в Воронежской области!

ugmk chernozem

Фашисты в Великую Отечественную не только угоняли на работы в Германию с оккупированной территории СССР трудоспособное население, но и вывозили эшелонами чернозем. Сегодня, по сообщениям местных жителей, на территории Елкинского медно-никелевого месторождения в Новохоперском районе Воронежской области Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) осуществляет варварское уничтожение чернозема: верхний слой на участке срезается, и плодородная почва используется для строительства дороги?! Члены инициативной группы Новохоперска против добычи никеля в регионе зафиксировали на камеру, как происходят работы.

Кроме того, по свидетельствам активистов, вдоль реки выжигается болотная растительность, пожар захватывает деревья, уничтожает гнездовья птиц.

В конце марта жители уже обратились в прокуратуру в связи со строительством дороги без проведения оценки воздействия на окружающую среду, обязательную при таких работах. На данный момент реакции от прокуратуры не последовало.

Лицензия на доразведку и разработку Елкинского и Еланского месторождений принадлежит структуре УГМК - ООО «Медногорскому медно-серному комбинату». Массовые выступления жителей нескольких областей против добычи цветных металлов в Черноземье длятся уже 2 года. Согласно предварительной научной оценке, проект, рассчитанный приблизительно на 40 лет, уничтожит многовековой потенциал региона, связанный с устойчивым развитием, лишит его ресурсов, более ценных, чем медь и никель, - одного из самых плодородных черноземов в мире и чистой воды. Также угрозе подвергнется Хоперский государственный заповедник и река Хопер, дающая треть водопритока Дона.

Экономика проекта также неясна. Уральской горно-металлургической компанией владеет ряд фирм, расположенных на Кипре, которые, в свою очередь, принадлежат офшорам на Британских Виргинских островах. Более 90% добываемого в России никеля продается за рубеж.

Видео строительства дороги http://youtu.be/X1WUW24JUz0

Постоянный адрес новости http://savekhoper.ru/?p=3622

экодвижение «В защиту Хопра»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA