Font Size

Cpanel

Качество нефти месторождения «Победа» - одно из самых лучших в мире

sechinВ конце октября специалистами института «ТомскНИПИнефть» завершено исследование свойств и состава первой нефти, полученной из скважины, пробуренной на открытом месторождении «Победа» в Карском море. Как заявил президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, качество этой нефти превосходит сорта «Brent», а также «Белый тигр», что добывается во Вьетнаме.

«Эта нефть лучше саудовской, а также нефти российских месторождений... Обновленная оценка – запасы извлекаемой нефти порядка 120 миллионов тонн, по газу – более 390 миллиардов кубических метров. Это позволяет зарегистрировать месторождение «Победа» как весьма перспективное», – сообщил Игорь Сечин и заметил, что в случае ухода зарубежных партнеров в связи с санкциями «Роснефть» в состоянии сама продолжить работу над уже действующими проектами на российском арктическом шельфе.

Российские эксперты так комментируют последние сообщения о перспективах освоения углеводородных месторождений в арктических морях.

По мнению Владимира Селина, руководитель отдела Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, в Мурманске и Архангельске в ближайшее время будут активно развиваться инфраструктурные логистические комплексы, что уже дает первые сотни новых рабочих мест. Это особенно важно для решения проблемы занятости населения Севера России. Мурманский порт, где базируется и ледокольный флот, - наиболее важное звено в освоении шельфа всех арктических морей России.

Игорь Лебедев, председатель совета и учредитель Мурманского центра экономических и политических исследований, полагает, что подтверждение высокого качества нефти на месторождении «Победа» дает «Роснефти» важное конкурентное преимущество. Это говорит о необходимости продолжения активной разведки и освоения шельфа Карского моря. В этой связи Мурманская область, где развиты наука и образование, должна стать основной базой для подготовки высококвалифицированных кадров.

Директор Красноярского Центра социально-экономического мониторинга Александр Левицкий, считает, что в регионе в ближайшие годы должны ускоренными темпами развиваться отрасли, связанные с жизнеобеспечением всего процесса разведки и нефтедобычи на шельфе Карского моря.

По имеющимся оценкам, Карская морская нефтеносная провинция по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии.

Информационно-аналитический центр «Время Арктики»

www.arctictime.ru

www.facebook.com/arctictime

www.twitter.com/VremyaArktiki

www.vk.com/arctictime

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA