Font Size

Cpanel

Спасите дебаркадер ДЖ-56 в Строгино!

debork saveНегосударственное Образовательное Учреждение Социально-Педагогический Комплекс «БРИЗ» основано в 1995 году. На базе НОУ СПК «Бриз», дебаркадер ДЖ-56, работают детские и юношеские клубы по мотивации к обучению, туризму, экологии, журналистике, разрабатываются и внедряются инновационные образовательные технологии. Сегодня вынесен приказ Департаментом Транспорта Москвы, что дебаркадер ДЖ-56 не является судном, а значит должен покинуть территорию Москвы. Коллектив оспаривает приказ в суде, но силы не равные у НОУ СПК «Бриз» и чиновников, и уже получен приказ о демонтаже «образовательного дебаркадера».

Описание проблемы и противозаконных действий по отношению к НОУ СПК «Бриз» и дебаркадеру ДЖ-56

1. Дебаркадер ДЖ-56 зарегистрирован в собственности НОУ СПК «Бриз» и в Государственном судовом реестре 25 июня 2001 г (Свидетельство о праве собственности на судно РТ-II №003730).

2. 15 октября 2014 года ФКУ «Речная администрация Московского бассейна» в одностороннем порядке приняло решение об исключении судна из Государственного судового реестра (свидетельство №PMN 001273). Это решение было принято в нарушении действующего законодательства — Кодекса внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ РФ):

● Не было запроса собственника об исключении судна из Государственного судового реестра (такой запрос требуется согласно п.2 статьи 21 КВВТ РФ);

● Не было проведено проверки состояния судна (никакие эксперты судно не посещали, осмотр не проводился, акты обследования владельцем судна не подписаны, требования к устранению недостатков не установлены);

3. Мы подали заявление об обжаловании данного решения в Арбитражный суд г. Москвы. Суд принял заявление к производству и назначил рассмотрение дела на 04.12.2014 г.

4. 31.10.2014 к нам принесли приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, согласно которому государственное казённое учреждение «Организатор перевозок» должно «обеспечить демонтаж объекта «ДЖ-56» и транспортировку указанного объекта или его демонтированных частей в установленное место хранение в порядке и сроки, предусмотренные постановлением правительства Москвы от 26 сентября 2013 г. №641-ПП».

5. Данный приказ является незаконным, поскольку:

5.1. Согласно статье 22 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ «Лицо, использующее незарегистрированное судно, несёт административную ответственность». А, согласно статье 11.8. Кодекса административных правонарушений РФ это «влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей».

Другими словами, нас можно наказать на 1000 рублей, но нельзя отбирать у нас судно без нашего согласия.

5.2. Дебаркадер может быть лишён регистрации как судно, но это не отнимает у НОУ СПК «БРИЗ» имущественных прав на него, т.к. дебаркадер был официально приобретён по договору купли-продажи. Поэтому, изымать дебаркадер, разбирать его и транспортировать его в другое место без согласия владельца и без решения суда – значит лишить нас нашего имущества, что противоречит статье 39 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда»;

6. Реализация данного приказа является т.е. административным правонарушением «самоуправством» (статья 19.1. КоАП РФ), то есть самовольным, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществлением своего действительного или предполагаемого права. А в случае, если при реализации приказа будет нанесён существенный вред (в т.ч. имущественный) или демонтаж дебаркадера будет произведён с применением насилия или угрозой его применения — уголовным преступлением (статья 330 УК РФ).

Из истории детской организации НОУ СПК «Бриз»

Наша детская организация существует с 1987 года, возникнув на волне движения педагогов-новаторов. Мы умеем работать с разными детьми, умеем увлечь тех, кто сказал: «мама, я больше никогда не пойду в школу». Интерес к нашей деятельности рос и в 1997 году мы уже не могли вмещаться в маленькое здание на Шаболовке, тогда и пошли на поклон в муниципалитеты просить помещение для работы с детьми. Нам отказали, однако один неординарный чиновник вдуг посоветовал: «а вы купите дебаркадер!». С этого началась наша педгогическая делятельность на воде.

В 1998 году наша маленькая организация, теперь уже на волне дефолта, смогла выкупить причал за 2000 долларов в Косимове. За столько же купили лесоматериала, за столько же пригнали в Москву. Своими руками достроили старую пристань, утеплили, сделали технически автономной. И зажили мирно, проводя ролевые игры для детей и студентов, пуская хороших людей бесплатно проводить свои мероприятия. Публичные лекции, бесплатные концерты, детские клубы, жизнь кипела.

Первый тревожный период связан с известной борьбой Лужкова с дебаркадерами, тогда СЭС запретила заниматься там с детьми. Однако мы выиграли много судов, и не попали в число тех дебаркадеров, которых увезли в неизвестном направлении. Следующий мирный период мы занимались разработкой на дебаркадере образовательных программ, придумыванием детских лагерей, писали книги по социотехнике, создавали образовательные игры. Были замечены государством и в 2013 году получили субсидию от Министерства Экономического развития на обучение педагогов социально-ориентированных организаций нашим методикам. Работа закипела, однако новый этап борьбы с дебаркадерами вновь ставит под угрозу нашу деятельность.

С кем борются, на самом деле, Собянин и Ликсутов, мы не знаем, наверно, с гостиничным бизнесом в центре Москвы. Но мы попали под раздачу, причем жестко, хоть и стоим на окраине Москвы далеко от домов и пути движения судов. Нас в один день августа 2014 года посетило семь прокурорских проверок, на основании сомнительного осмотра без присутствия наших представителей был вынесен приказ Департаментом Транспорта Москвы, что не являемся судном, а значит должны покинуть территорию Москвы. Сейчас мы оспариваем данный приказ в суде, но уже получили приказ о демонтаже нашего не-судна. Чиновники сами подали нам эту идею, а теперь сами отбирают.

Мы вложили много сил в этот домик на плаву, у нас много друзей, благодарных выпускников, студентов, педагогов. Мы не дадим незаконно отнимать наш дебаркадер! Очень просим освещения в СМИ нашей ситуации.

 

Кожаринова Елена,

представитель НОУ СПК «Бриз»,

владельца дебаркадера ДЖ-56,

тел.: +7 906.787-03-43

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://savedebarkader.glazun.com

 

С содержанием просьбы Кожариновой Елены к мэру г. Москвы Собянину С.С. защитить работу НКО на базе дебаркадера ДЖ-56 можно познакомиться в прикрепленном файле.

Комментарии   

 
0 #1 Алла Дудникова 08.11.2014 10:13
Спасибо большое за поддержку!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA