Font Size

Cpanel

НАТО: Эрдоган - мерзавец, но он наш мерзавец, и мы ему все прощаем

erdoganИменно так можно сказать, перефразируя известное крылатое выражение применительно к турецкому президенту Реджепу Эрдогану после сделанного генсеком НАТО Столтенбергом заявления на внеочередном заседании Совета этой организации. Лидер Альянса, известный своими неадекватными высказываниями, и в этот раз остался верен себе, заявив, что Россия сама виновата в потере Су-24, поскольку она уж очень близко придвинулась к турецкой границе. Президент США Обама в телефонном диалоге с Эрдоганом также выразил турецкому коллеге полную поддержку в конфликте со сбитым российским самолетом. И, как принято в дипломатии, в завершение разговора стороны подтвердили решимость в совместной борьбе с (террористической) группировкой «Исламское государство».

Понимая бессмысленность ожидания справедливой оценки случившегося в небе Сирии от НАТО и Обамы, можно было бы закончить на этом разговор, если бы не «решимость» Эрдогана в его борьбе с террористами «ИГ». Потому что в действительности за высокопарным дипломатическим резюме беседы, как показывают последние события, скрывается совершенно другое отношение турецкого президента к всемирному злу – «ИГ». На недавнем саммите G20 об этой террористической организации предельно ясно высказался президент России В. Путин на состоявшейся пресс-конференции. Он сказал, что по его данным, боевики получают денежные средства от физлиц из 40 стран, в том числе, членов G20.

В. Путин также рассказал, как из космоса с высоты 4-5 тыс. метров видно растянувшиеся точно нефтепроводные системы на десятки километров до самого горизонта колонны автомашин-заправщиков, предназначенные для незаконной торговли нефтью и нефтепродуктами. И если наш президент не назвал конкретно страны, приобретающие у боевиков нефть и нефтепродукты, то ряд зарубежных изданий со ссылкой на американских чиновников и источники в разведке Ирака сообщали, что доходы «Исламского государства» от контрабанды нефти, добытой на захваченных территориях Сирии и Ирака, могут достигать 50 млн долларов ежемесячно. При этом цены на нефть варьируются от 10 до 35 долларов за баррель, а покупателями контрабандной нефти являются Турция и районы Иракского Курдистана.

Из средств массовой информации известно, что конкретно в Турции торговлей контрабандной нефтью сегодня занимается сын Реджепа Эрдагана – Белал Эрдаган, который владеет несколькими судоходными компаниями. Для его судов в портах Бейрута и Джейхана есть особые причалы, откуда танкерами транспортируется контрабандная нефть, на пути в Японию. Больше того, многие эксперты утверждают, что не только коммерческие отношения связывают Белала Эрдагана с боевиками. На опубликованной в СМИ фотографии, отпрыск турецкого президента позирует рядом с полевыми командирами террористов, с которыми, как утверждают эксперты, он тесно связан.

Как известно, российские самолёты с целью подрыва финансовой базы «ИГ» стали активно и систематически уничтожать колонны бензовозов. Так, по сообщениям главы Минобороны Сергея Шойгу, террористы в Сирии после проведенных операций с воздуха ВКС РФ стали ежедневно терять полтора миллиона долларов из-за прекращения поставок на чёрный рынок 60 тысяч тонн нефти в сутки. Терять сверхприбыль на поставках дешёвой нефти из-за ударов российских самолётов по колоннам бензовозов семейству Эрдоган никак не хочется.

Но не нефтью единой, по сообщению СМИ, живет семейство Эрдоган. Оно получает хорошие доходы и от продажи сирийских ценностей, незаконного трафика оружия и др. Поэтому с такой заботой семейство Эрдоган заботится о здоровье тех, кто добывает и поставляет для него все эти богатства. Так, на условиях анонимности одна из сотрудниц «секретного» военного госпиталя в провинции Шанлыурфа поведала о том, что медпомощь здесь оказывают раненным боевикам, которых доставляют из Сирии. Ежедневно грузовики турецкой армии привозят туда десятки раненых джихадистов ИГИЛ, их подлечивают и отправляют назад вести кровавый джихад в Сирии. А патронирует этот военный госпиталь дочь Реджепа Эрдагана - Сюмийе Эрдоган.

О том, что представляет собой современная Турции, очень ясно высказался в своей статье главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос. Как самый близкий союзник США, пишет он, эта страна имеет неофициальное право делать все, что угодно при поддержке Америки: грубо нарушать права человека, арестовывать журналистов за независимые расследования, сажать, пытать их, а многих даже убивать. Именно поэтому Турция, начиная с 1987-го года, официально добивается вступления в Евросоюз, но рассмотрение этого заявления откладывается вот уже без малого 30 лет. И, как мы знаем, будучи очень важным и нужным союзником США на Ближнем Востоке, эта страна на виду у всего мирового сообщества сегодня безнаказанно финансирует, вооружает, всячески защищает самую зловещую из всех террористических организаций - «ИГ», против которой сегодня ведут вооруженную борьбу, в том числе, Россия и США.

Вот поэтому, перефразируя известное крылатое выражение, Соединенные Штаты могут сегодня сказать о турецком президенте после сбитого российского военного самолета: «Эрдоган - мерзавец, но он наш мерзавец и мы ему все прощаем».

Соб.инф.
Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA