Font Size

Cpanel

Половодье 2012. Мосводоканал принимает меры

plotinaВ этом году половодье началось позже обычного. Зима была многоснежной и морозной. Снег, выпавший в начале января, подтаивал, поэтому устойчивый снежный покров начал формироваться только с 10-15 января.

           


Это отразилось на формировании снегозапасов, которые вплоть до 30 марта были ниже нормы. В результате половодье началось неделей позже обычного – 9 апреля.

            Пик половодья ожидается 19-23 апреля.

            Талые воды, которые питают водохранилища Москворецкой и Вазузской водной систем, собираются на территории Московской, Тверской и Смоленской областей. Мосводоканал заблаговременно предпринимает меры, чтобы принять талые воды, наполнить водохранилища и исключить подтопления близлежащих территорий.

            Специалисты Мосводоканала в течении всей зимы вели снегомерные съемки. Для этого samoletиспользовался специальный самолет со встроенной  камерой на борту. Информация с камеры передается на монитор компьютера в режиме он-лайн. 

К началу второй декады апреля высота снега составила около 40 см? что соответствует запасу воды 100мм (близко к норме). Глубина промерзания почвы – 30-50 см (на 30% ниже нормы), увлажнение почвы  - близко к норме. Эти факторы дают основания полагать, что объем талого стока не превысит средние многолетние значения.

Ведется постоянный мониторинг качества исходной воды на всех территориях. Частота отбора проб увеличена до 2-х раз в сутки,  расширено количество  контролируемых точек, дополнительно введены точки контроля на малых реках – притоках р. Москвы на всем ее протяжении от водохранилищ до Рублевской плотины.zabor vody

Забор воды из Москворецкого водоисточника, непосредственно из р. Москвы, осуществляют Рублевская и Западная станция водоподготовки, на которых используются новейшие озоносорбционные технологии очистки воды, обеспечивающие 40% от общей подачи воды в город.corbenty

            В конце половодья все водохранилища будут наполнены до отметок, которые обеспечат гарантированное водоснабжение города в 2012 году.

Ситуация по пропуску половодья полностью находится под контролем специалистов предприятия. Меры, который принимаются в ходе половодья, исключают затопление территорий столичного региона.


Электронный сервис «Качество воды по районам Москвы»

До  настоящего времени, чтобы получить сведения о качестве водопроводной воды, потребителю требовалось отправить письменный запрос. Срок ответа варьировался от 3 до 15 дней. В связи с ростом интереса жителей столицы к качеству воды, поступающей в их дома, в марте на официальном сайте Мосводоканала начал работу Электронный сервис «Качество воды в районах Москвы» site mosvodokanal Любой желающий может получить актуальныесведения о качестве водопроводной воды по основным показателям. Время обработки запроса составляет всего несколько секунд. При этом данные о качестве воды обновляются в системе Мосводоканала еженедельно, в отличие от аналогичных сервисов зарубежных коллег (например, в Париже, результаты контроля качества воды обновляются - 1 раз в месяц, в Лондоне – 1 раз в год ).

            Кроме результатов лабораторного контроля , на сайте предприятия можно найти массу полезной информации о технологиях подготовки питьевой воды, используемых предприятием, о жесткости воды и многое другое.

Для справки:

Москворецкая система водохранилищ

            Суммарная свободная емкость Москворецкой системы водохранилищ, которые наполнены сегодня на 69%, позволят принять все талые воды с территории водосбора.

            По расчетам, выполненным совместно с ФГУП «Канал им. Москвы», наивысший подъем уровней за половодье на р. Москве выше города составит 1.0 – 1.5 метра, в центре города (в районе Крымского моста) – 0,3 – 0,4 м.

Вазузская система водохранилищ

            В рамках подготовки к половодью осенью 2011 года в период ежегодной подзем ной сработки уровни воды в водохранилищах Вазузской гидротехнической системы были понжены.

            Для основного в системе Вазузского водохранилища уровень воды был снижен на 3 м (в прошлом году величина снижения составила 5м). В этом году была создана суммарная свободная емкость в размере около 300 млн. куб. м. Ожидаемый приток составит 350-400 млн. куб.м.

Пресс-служба МГУП «Мосводоканал»,

Тел. 8 499 263-92-41, факс 8 499 267-55-80

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Экологический вестник России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA