Font Size

Cpanel

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ В РЕГИОНАХ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОПАСНЫХ ОТХОДОВ ОТ НАСЕЛЕНИЯ?

Этот вопрос будет рассмотрен на конференции «Рециклинг отходов», которая пройдёт в Москве с 23 по 24 октября в рамках 9-ой международной выставки экологических технологий и инноваций WASMA 2012. На конференции также Вы получите ответы и на другие вопросы актуальные для бирнеса в регионах.
Организатор - журнал «Рециклинг отходов», спонсор конференции - компания «Коминвест-АКМТ», научный партнёр - Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, отраслевой партнёр - ЗАО «ЭКОНАЦПРОЕКТ».

                В связи с отменой лицензирования на деятельность, связанную с транспортировкой и сбором отходов, у региональных органов власти появилась возможность  в течение нескольких ближайших лет существенно продвинуться в решении проблемы, связанной с организацией раздельного сбора опасных отходов от населения.  Задача непростая, но по оценкам петербургских специалистов, вполне решаемая.

                С одной стороны,  выбрасывание населением  в мусорные вёдра использованных  ртутьсодержащих ламп, градусников, бытовых батареек, сливание в почву и водоёмы электролита из отработанных  аккумуляторных батарей,  масел из использованных  фильтров, складирование в одном контейнере с ТБО банок из-под красок, технических жидкостей и т.п.,  может привести  к необратимым последствиям для здоровья человека.

                С другой - организация раздельного сбора особо опасных отходов от населения поможет в дальнейшем внедрять такие технологии переработки отходов (в т.ч. органических,  не загрязнённых или загрязнённых токсичными веществами по минимуму) в регионах, которые будут содействовать максимально возможному ресурсосбережению, увеличению доли рециклинга/компостирования и минимизации захоронения отходов  на полигонах.  В  целом  решение этой проблемы со временем приведёт к повышению уровня экологической безопасности, созданию благоприятных условий проживания  самими жителями региона в сотрудничестве с органами власти и предпринимателями, решению социально-экономических задач.

                О  разработанных экономически целесообразных  базовых моделях организации  раздельного сбора особо опасных отходов от населения  можно будет узнать  от специалистов  из Санкт-Петербурга, которые выступят с докладами на XII  международной научно-практической конференции «Рециклинг отходов». Так, один из ведущих российских экспертов в области  технологий полного жизненного цикла аккумуляторных батарей, В.И. Мальцев расскажет об одной из моделей  для сбора отработанных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей  (ОСКАБ) от населения и организации системы  замкнутого цикла обращения с ОСКАБ в регионе.

                 В связи с принятием закона о взимании утилизационного сбора с производителей и импортеров автомобилей, обсуждение перспектив создания системы авторециклинга в России может стать одной из самых интересных тематик на конференции. Среди тем, запланированных для обсуждения участниками конференции: «Базовые принципы функционирования систем авторециклинга в мире и в России»; «Оборудование для переработки и рециклинга автолома, отработанных шин, аккумуляторов и других автоотходов»; «Оборудование для разборки, осушения автомобиля; погрузочно-разгрузочное оборудование, спецтранспорт».

                 Традиционно на конференции «Рециклинг отходов»  рассматриваются темы: «Полигоны: от исследования до рекультивации»; «Мусоросортировочные комплексы и мусороперерабатывающие заводы»; «Оборудование для сбора, транспортировки, переработки и рециклинга отходов», а также «Отечественные инновационные разработки в сфере рециклинга отходов, ресурсосбережения и предотвращения экологических угроз».

                На конференции «Рециклинг отходов выступят: Бабушкин С.Ю.  руководитель Метсо Линдеманн, СНГ-  с  презентацией «Инновации Метсо Линдеманн по переработке ТБО и автомобильного лома»;   Яни Туукканен, менеджер по продажам финской Laitex Oy -  с презентацией «Промышленные шредеры LAITEX»; -  Яни Туукканен, менеджер по продажам финской Laitex Oy; Г.И. Цуцкарева, главный редактор журнала «Рециклинг отходов» -  с докладом о новых технологиях создания основ подотрасли авторециклинга в России в условиях рыночной экономики.

                В конференции  примут участие В.И. Пантин, д.филос.н. зав. отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН представит доклад  «Проблемы и перспективы формирования нового технологического уклада в России и в мире»;  Г.Г. Малинецкий,  д.ф.-м.н.,  вице-президент Нанотехнологического общества России, зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша РАН выступит с презентацией «Рециклинг в контексте VI технологического уклада. Вызов России и миру». 

                От немецкой компании  БРТ Рисайклинг Системы ГмбХ (BRT Recycling Systems GmbH)  выступит  директор проектов в России и СНГ А.Б.  Кудряшова  с презентацией  «Автоматические комплексы сортировки ТБО - ресурсосбережение и рентабельность». Специалисты фирмы «ТехЭкоПлазма» подготовили выступление на тему «Утилизация опасных и медицинских отходов».

                В конференции с докладом примут участие руководители  и специалисты компаний «Коминвест-АКМТ» и «ЭКОНАЦПРОЕКТ». Среди участников - ООО «ЭкоСервис» из Мурманска, ООО «Роскемпинг» - Калининградская область, ООО «Эль энд Ти» - Московская область, Департамент экологии ХМАО-Югры, учёные, экологи, представители  СМИ  и общественных организаций. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA