Font Size

Cpanel

М.В. Слипенчук на заседании круглого стола «Актуальные вопросы экологического контроля в РФ»: «Население не получает исчерпывающей информации о состоянии окружающей среды»

17 декабря 2012 года Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы провел заседание круглого стола на тему: «Актуальные вопросы экологического контроля (надзора) в Российской Федерации». Основными темами заседания стали совершенствование государственного управления в области охраны окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов, необходимость активизации общественного и восстановления муниципального экологического контроля, а также перспективы взаимодействия государственного, общественного и производственного надзора в сфере экологии.

Со вступительными докладами выступили председатель Комитета В.И. Кашин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Р.Р. Гизатулин, председатель подкомитета по экологии А.И. Фокин и заместитель председателя Комитета М.В. Слипенчук. Открывая круглый стол В.И. Кашин заявил, что Россия – это экологический донор планеты. Однако экологический контроль в России требует серьезного совершенствования законодательной базы. Главным механизмом реализации политики в области экологического развития должно стать повышение эффективности экологического надзора на федеральном и региональном уровнях. По мнению Председателя комитета, коррупция, борьба с последствиями, а не с устранением причин экологических катастроф, отсутствие нормирования и экологического аудита являются  основными проблемами осуществления эффективного экологического контроля.

А.И. Фокин в своем выступлении отметил, что модернизировать промышленность, пользуясь разработками 40-летней давности, невозможно. «Необходимо выработать решения по организации структуры, которая будет заниматься вопросами эконадзора. Надо усилить санкции за нарушения и увеличить долю бюджетного финансирования экологии». Заместитель министра природных ресурсов РФ Гизатулин сообщил, что министерство ведет работу по усовершенствованию постановления  № 285 Правительства РФ «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю». Готовятся изменения административного кодекса. Органы природнадзора получат ряд прав, позволяющих возбуждать административные дела против нарушителей. Он отметил, что министерство готово рассматривать конкретные новые предложения по изменению законодательства в сфере экологии.

В своем выступлении М.В. Слипенчук выделил два ключевых вопроса: необходимость усиления общественного экологического контроля и принятие доктрины национальной водной безопасности России. «Сегодня не полностью исполняется 42 статья конституции, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Нужно аккредитовать общественные организации при Росприроднадзоре, наделив их инспекторскими функциями», – заявил депутат. М.В. Слипенчук также затронул проблему питьевой воды: в России осталось немного водоемов, в которых вода пригодна для питья, а это уже сфера национальной безопасности. Особую обеспокоенность вызывает состояние трансграничных рек, Иртыша, Урала, Селенги. В этой связи экология выходит на внешнеполитический, государственный уровень.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA