Font Size

Cpanel

Итоги XIII научно-практической конференции «Рециклинг отходов»

Конференция  проходила с  28 февраля по 1  марта в Санкт-Петербурге. Гвоздем этого события стала демонстрация  рабочей модели системы сбора и утилизации ТБО, в том числе для обоснования  целесообразности изменения тарифа на вывоз ТБО из жилого сектора в муниципальном образовании. Модель является совместной разработкой  НОЦ ИПМ им. М.В. Келдыша РАН,  коммуникационного агентства "АДРЕНАЛИН Ц", операторов «мусорного» рынка и экспертов журнала «Рециклинг отходов». Над разработкой и созданием работоспособной модели 2,5 года  трудились лучшие российские специалисты в рамках создания  Независимого информационно-аналитического центра «Рециклинг отходов». 

Первый день был посвящен обсуждению докладов,  в которых освещались  вопросы  стратегии рециклинга в мире и в России, необходимости  создания с помощью государственного планирования и регулирования отрасли рециклинга в России.  Детально обоснования для этого были представлены в выступлениях  ученых  Г.Г. Малинецкого, д.ф.м-н.,

 Л.Л. Каменик, д.э.н.  и главного редактора журнала «Рециклинг отходов» Г.И. Цуцкаревой.

Так, профессор  Малинецкий  отметил, что «вероятно, глобализация сменится «глокализацией» – распадом мир-системы на множество цивилизаций или региональных экономик. Во главу угла будет поставлена не конкурентоспособность», а системная целостность социально-технологической системы – способность эффективно обеспечить своё существование и развитие и отстаивать своё мироустройство, опираясь на собственные ресурсы». Поэтому, «чтобы будущее России состоялось, стране нужна новая индустриализация.  Эта задача сравнима по масштабу и важности с планом ГОЭЛРО,  первыми пятилетками,  ядерным и космическим проектами, обеспечивавшими само существование нашей страны».

Профессор Каменик, освещая разработанную ею Доктрину, сказала,  что « в качестве генерального направления Доктрины ресурсообеспечения России выдвигается идея перехода к промышленному воспроизводству сырья на основе рециклинга отходов».   Л.Л. Каменик  предложила 10 руководящих принципов для реализации выдвинутой ею Доктрины. Среди них, предлагается приступить к трехлетнему плану планирования организации индустриально-промышленной переработки  отходов производства и потребления;  признать отрасль рециклинга отходов отраслью национального хозяйства; провести «вторую индустриализацию» экономики страны, ориентированную на создание технологий промышленной переработки отходов».

Одним из самых важных принципов  Доктрины  является  седьмой: «создать модель «замкнутой экономики», обеспечивающей промышленное воспроизводство сырья.  Если реализовать все 10 принципов Доктрины в ускоренные сроки, тогда Россия будет в фарватере передовых стран в области обращения с отходами производства и потребления.

В крупных азиатских странах уже появились новые концепции национального развития, предусматривающие, в частности, кардинальное изменение систем управления отходами. Так возникли Общество правильного материального цикла в Японии, Стратегия зеленого развития в Корее. Китай принял законодательство по продвижению Экономики замкнутого цикла. 

Презентацию Независимого информационно-аналитического центра «Рециклинг отходов» сделала Г.И. Цуцкарева. Центр сформирован на базе одноименного журнала, который издается с февраля 2006 г.  Услугами НИАЦ «Рециклинг отходов» смогут воспользоваться руководители и специалисты коммерческих и государственных организаций,  сфера деятельности которых - обращение с отходами производства и потребления.  Для руководителей введена услуга  «абонементное обслуживание» в режиме «запрос-ответ».

Среди услуг, предоставляемых НИАЦ «Рециклинг отходов», составление отраслевых информационно - аналитических записок, обзоров; услуги высококвалифицированных экспертов по отраслевым инвестиционным проектам;  мониторинг отраслевых, деловых и общественно-политических СМИ на тему отходов; мониторинг цен на покупку-продажу вторсырья в России; подготовка бизнес-плана в виде бизнес-модели в сотрудничестве с НОЦ ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.

Также по запросу предприятий  и организаций  могут  формироваться и предоставляться списки компаний - поставщиков оборудования, материалов, техники для отрасли; предприятий по закупке вторичного сырья и отходов; предприятий  по изготовлению товарной продукции из вторсырья; адресов муниципальных образований в России (база данных постоянно обновляется с 2001 г.); консультационные услуги  по участию в  отраслевых мероприятиях в России и др.

Во второй день  операторы рынка и представители  муниципальных органов власти вместе с другими участниками конференции знакомились с работой модели по обоснованию тарифов на вывоз ТБО. После практической демонстрации работы модели специалисты, преимущественно из регионов России, признали: да, модель может быть внедрена в любом муниципальном образовании при желании руководителей местных органов власти и операторов, работающих на местах (после привязки данных к конкретному муниципальному образованию).

Участники мероприятия слушали и обсуждали  доклады об оценке состояния окружающей среды в свете состояния оборота отходов производства и потребления; о  технологиях возведения домов – здравниц с использованием  российских строительных  технологий, стандартов  и материалов,  произведённых из вторичных ресурсов;  знакомились с   опытом  строительства доступных «пассивных» и энергоэффективных домов с использованием стройматериалов из вторсырья; с  комплексом технических и технологических средств для очистки высокотоксичных жидких отходов и др.

Уникальный образовательный проект для детей «сверхшкольное образование» (www.mdrnet.mirtesen.ru)  был представлен координатором сети «сверхшкольного образования» И. Скирневским на секции «Экология человека».    Участники конференции узнали и обсудили, каким должно быть образование, чтобы с детства растить людей,

способных привести мир к гармонии: в XXI веке нужны будут  умные и решительные, добрые и ответственные, культурные и порядочные, сильные и здоровые люди, владеющие междисциплинарными знаниями и умениями. 


Организатор конференции – журнал «Рециклинг отходов», со-организаторы – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,  Некоммерческое партнёрство «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР». Научный партнёр – ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Продвижение – коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц». 

Внимание! Организаторы конференции планируют к середине  апреля 2013 г. смонтировать видеофильм  конференции «Рециклинг отходов» на DVD. В фильм войдут лучшие доклады, дискуссии, моменты конференции. Желающие смогут приобрести видеофильм «XIII  научно-практическая конференция «Рециклинг отходов».  Тираж  зависит от количества предварительно поступивших заявок  по адресу   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или по факсу  8(812) 516-59-29. Запрашивайте заявки  в оргкомитете конференции.   

  Оргкомитет конференции: Россия, 194356, Санкт-Петербург, ул. Есенина, д. 18, корп. 2, оф. 225

 тел./факс: +7 (812) 516-50-98,  516-59-29,  cЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.www.wasterecycling.ru 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA