Font Size

Cpanel

Обсудили тему «зелёной логистики»

Перевозки по железной дороге – эффективны и наиболее экологичны, но их конкурентоспособность уступает альтернативным способам доставки грузов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Экономические и экологические аспекты развития транспортно-логистического бизнеса северо-запада. Зелёная логистика и новые предложения рынка», который прошёл 10 июля 2013 г. в Санкт-Петербургской Высшей школе менеджмента СПбГУ.

В ходе встречи представители администрации Санкт-Петербурга, а также ведущие специалисты Октябрьской железной дороги, транспортно-логистических («Евросиб», RTL и др.) и производственных компаний («Балтика», Heineken и др.) обсудили приоритетные вопросы повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта и представили способствующие этому новые продукты и решения.

Указом президента РФ Владимира Путина 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. В связи с этим, динамичное развитие экологических программ и внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном и других видах транспорта – уже не столько вопрос имиджа игроков рынка, а очевидная необходимость. По масштабам негативного воздействия на окружающую среду железнодорожные перевозки представляют наименьшую опасность. Сами за себя говорят цифры, приведённые в выступлении Дмитрия Франк-Каменецкого, начальника отдела государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды комитета по природопользованию и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга: «С точки зрения российского законодательства загрязняющим веществом является не сам по себе СО2, а суммарное количество выделяемых вредных веществ, таких как оксид азота, диоксид углерода. По городу цифры такие: 68,9 тыс. тонн даёт промышленность, 419 тыс. т – автотранспорт, 13 тыс. т – водный транспорт, 4 тыс. т – железная дорога».

Однако на сегодняшний день тенденция такова, что всё большее количество грузоотправителей отдают предпочтение доставке грузов автотранспортом. Так, по словам руководителя транспортно-логистической группы Heineken Russia Ильи Семенова, на расстояние менее 2,5 тыс. км выгоднее везти груз в автомобиле.

Тем не менее, ситуация на российских автомагистралях – общая загруженность ключевых трасс, заторы на погранпереходах – требует перевода части грузопотока на железную дорогу. Для решения задачи повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта представители отрасли развивают новые транспортно-логистические продукты, отвечающие вызовам европейского рынка, активно внедряющего «зелёные технологии» в свои бизнес-процессы. Привлечению клиентов на железнодорожный транспорт способствует перспективное направление организации движения грузовых поездов по фиксированному расписанию. Эта практика, поддерживаемая ведущими железнодорожными операторами, гарантирует своевременность доставки грузов, исключает возможные простои и минимизирует вред, наносимый окружающей среде. Такие проекты активно реализуются. В ходе круглого стола руководитель департамента планирования перевозок ЗАО «Евросиб СПб – транспортные системы» Евгений Ершов поделился опытом организации регулярных сервисов доставки грузов по расписанию из Северо-Запада РФ в Финляндию, которые по скорости, качеству и экологичности позволяют конкурировать с автотранспортом.

Помимо развития поездных сервисов ЗАО «Евросиб СПб – транспортные системы» внедряет проекты экономии топлива. Так, на принадлежащие компании локомотивы была установлена система контроля расхода топлива. Евгений Ершов: «установив датчики расхода топлива на наши локомотивы, мы получили неожиданный экономический эффект. Затраты на установку этой системы окупились существенной экономией топлива, что позволило выделить средства на модернизацию локомотивов. К тому же мы добились существенного уменьшения выбросов CO2».

Участники круглого стола отметили, при всей очевидной перспективности и потенциальной востребованности регулярных железнодорожных сервисов в текущих условиях рынка перевод львиной доли грузов с автомобильного транспорта на железную дорогу пока что вызывает сомнения.

 

Мария Ханченко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA