Font Size

Cpanel

Итоги - VI Международный Форум по глубокой переработке зерна «Грэйнтек-2014», 19-20 ноября 2014 г., Москва

Более 200 делегатов из 15 стран мира собрал 19-20 ноября 2014 г. в Москве Форум по глубокой переработке зерна, промышленным биотехнологиям и «зеленой» химии «Грэйнтек-2014», в т.ч. представителей ведущих компаний отрасли – Vetterteс, Vogelbusch, Novozymes, Alfa-Laval, ГосНИИГенетика, Flottweg, Buhler, MMW, Behn+Bates, DuPont, LANXESS, GEA и прочих. Форум организован Российской Биотопливной Ассоциацией (РБА).

«В этом году, впервые за пять лет урожай зерна в РФ достигнет 110 млн тонн (в 2013 г. - 92,3 млн тонн) при урожайности 25,0 ц/га (в 2013 г. - 22,3 ц/га)», - подвел итоги уборочной кампании Михаил Орлов, Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ). В прошлом году экспорт зерна из России составил 25,2 млн тонн, что позволило стране занять четвертое место среди мировых поставщиков. В начавшемся сезоне 2014-2015 Россия имеет все шансы отгрузить на экспорт до 32 млн тонн. При этом на внутреннее потребление в стране приходится около 67 млн тонн зерновых. Дальнейший рост и переизбыток производства пшеницы в России окажет негативное давление на мировые цены основных зерновых культур в 2014-2015 сельхозгоду, что вызывает закономерную озабоченность аграриев и участников рынка.

Рыночная конъюнктура создает объективные предпосылки для поиска эффективных решений – ведет к формированию новой отрасли со значительным потенциалом роста, к возникновению высокорентабельных, конкурентоспособных и экологически безопасных проектов.

Мировые и российские эксперты индустрии переработки зерна, ученые, специалисты сельского хозяйства, компании в области химической и нефтяной отраслей, инжиниринга, биотехнологии, представители власти видят решение проблемы в создании биоиндустрии – производства биопродуктов с высокой добавленной стоимостью в России и странах СНГ, а в перспективе – дальнейшей переход к биоэкономике. (, - от лица собравшихся заявил Валерий Швец, Заведующий кафедрой технологии основного органического и нефтехимического синтеза РХТУ им. Д.И. Менделеева).

«В XXI веке наш мир все сильнее устремляется в сторону создания новых возобновляемых видов материалов и энергии. Скептики российской биоэкономики, увлеченные традиционным углеводородным сырьем, рискуют упустить уже идущие революционные изменения, вновь оказаться в конце, на периферии нового витка в развитии передовых технологий будущего», – прогнозирует ситуацию Президент РНБА Алексей Аблаев.

Россия и другие страны СНГ могут получить существенные выгоды, экспортируя не сырье, а продукты его переработки. «Высокие переделы» сельхозпродукции в продукты промышленной биотехнологии позволят провести импортозамещение таких продуктов как аминокислоты, витамины, кормовые добавки, органические кислоты. Для увеличения объемов производства кормового белка необходимо вовлечь в глубокую переработку некондиционное зерно, которого в избытке имеется в России.

С 2013 г. реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства на период до 2020 г. В программу вошли меры поддержки строительства объектов глубокой переработки. Это также обеспечит отрасль дополнительными рабочими местами и внесет вклад в развитие сельских территорий.

Полимерная отрасль во всем мире является драйвером нефтехимии и нефтепереработки. Тем не менее, эксперты отрасли констатировали (Василий Семенов, Группа компаний «Бюро», констатировал): «Мировой рынок биопластиков демонстрирует ежегодный прирост на уровне 30% и оценивается на сегодняшний день в 1 млн тонн. Уже сегодня во многих странах мира действует ряд законодательных ограничений и запретов на использование пластиковой упаковки из невозобновляемого сырья. По прогнозам Европейской Ассоциации производителей биопластиков European Bioplastics, к 2016 году от 30 до 90% мирового производства полимеров может быть замещено пластиками, получаемыми из возобновляемого сырья».

Законодательные инициативы по продвижению биопластиков в России осветила Алина Осьмакова, исполнительный директор Технологической платформы «БиоТех-2030».

Роелов Крамер, LMC International, Великобритания, в своем докладе подчеркнул преимущества России, как места с низкой стоимостью сырья для производства возобновляемых продуктов.

Тему создания промышленно-аграрных кластеров, практический опыт инжиниринга, строительства и эксплуатация заводов по глубокой переработке зерна с производством химических продуктов из крахмала и сахаров высокой добавленной стоимости продолжили Франк Липницки, Alfa Laval и Рустем Зарипов ОЭЗ «Алабуга». Менеджер подразделения биозаводов Dupont Industrial Biosciences Даниэль Торрес Пазмино представил биотехнологии концерна – инновационные биокатализаторы для конверсии крахмала.

Биотопливо, как источник возобновляемой энергии и один из наиболее важных стимулов для развития всей биотехнологической отрасли, по сути является фундаментальной основой реализации крупных проектов по глубокой переработке зерна – а потому оно не могло не стать одной из важнейших тем Форума.

Алла Даниловцева из Росалкогольрегулирование и Академик РАИН, Зав. кафедрой технологии нефтехимического синтеза и искусственного жидкого топлива им. А.Н. Башкирова МИТХТ им.М.В. Ломоносова, зав. отделом Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН Валентин Третьяков развили тему топливного биоэтанола в законодательстве РФ и его конверсии в «неподакцизные» продукты: полиэтилен, бутадиен-1,3 (дивинил), каучуки, водородсодержащий газ и углеводородные моторные и реактивные топлива.

Переработка зерна в топливный этанол позволит отказаться от затратных субсидий на дальнюю перевозку больших объемов зерна в порты. Созданные в Поволжье и Сибири заводы по производству продуктов добавленной стоимости (пищевой клейковины, кормов, биоэтанола) сократят транспортные издержки сельхозпроизводителей и обеспечат реализацию высокооктанового топлива в своем регионе. При 10% добавке этанола в бензин получается «бензанол» Е-10 (ГОСТ 52201 -2004), который можно реализовать на обычных АЗС обеспечивая безопасную эксплуатацию современных двигателей всех типов. Производство топливного этанола внутри зернопроизводящих отдаленных регионов для внутреннего потребления и экспорта выгоднее дотационного экспорта зерна, а выход на мировые рынки энергоносителей проще, чем на рынки продуктов питания, – единодушно сошлись во мнениях участники Форума «Грэйнтек-2014».

В конце первого дня работы докладчики резюмировали, что формирующаяся отрасль глубокой переработки зерна обладает значительным потенциалом, требует системного подхода и внимания на всех уровнях центральной и региональных властей, научного и бизнес-сообщества, заслуживает отношения как к дальновидной венчурной стратегии, как для отдельных компаний, так и государства в целом.

По итогам Форума участниками будет принят и направлен в соответствующие Министерства РФ целый ряд предложений и инициатив по развитию перспективной отрасли экономики. Следующий Форум намечен на ноябрь 2015 года.

Подробную информацию о мероприятии Вы можете получить на официальном сайте: www.graintek.ru

Об Ассоциации: Российская Национальная Биотопливная Ассоциация (РНБА) объединяет участников отрасли возобновляемых транспортных топлив, и развивает использование возобновляемых топлив, «зеленую» химию и биоэкономику в России. Главная цель РНБА – обеспечить наилучшие законодательные, коммерческие и другие условия для расширения производства и применения возобновляемых биотоплив и промышленных биотехнологий в России.

Контакты:

+7 (495) 585-5167,

www.biotoplivo.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA