Font Size

Cpanel

IХ Всероссийский конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Осень» 28-30 октября 2015 г., Москва

28 - 30 октября 2015 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоится IХ Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Осень». Организатором является компания «АСЭРГРУПП»

Первый день Конгресса

Состоится (28 октября 2015) Конференция «Государственный экологический надзор, проведение проверок, ответственность за экологические правонарушения». На Конференции буду рассматриваться актуальные темы, такие как:

● Производственный экологический контроль: произошедшие в 2015г. и готовящиеся в 2015-2016гг. изменения в нормативно-правовом регулировании. Предложения Росприроднадзора в ходе подготовки нормативно-правовых актов.

● Лабораторный контроль на предприятии в рамках производственного экологического контроля.

● Новая система нормирования воздействия на окружающую среду и реализация положений 416-ФЗ. Вопросы нормирования в области охраны окружающей среды и разрешительная деятельность. Новые аспекты в нормировании негативного воздействия промышленных предприятий. Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2015 № 807-р «О мерах по сокращению к 2020г. объёма выбросов парниковых газов».

● Государственный экологический надзор федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Новые виды административной ответственности. Важные изменения законодательства в 2015 г.

● Практика проведения проверок субъектов хозяйственной и иной деятельности.

● Освобождение субъектов малого бизнеса от плановых экологических проверок. Какие предприятия относятся к субъектам малого бизнеса в природоохранном законодательстве.

● Особенности процедуры обжалования постановлений об административных правонарушениях. Работа по пресечению нарушений в области экологического законодательства. Судебная практика.

● Вопросы защиты прав юридических лиц при осуществлении государственного экологического надзора.

Также в первый день пройдет Открытая дискуссия на тему «Поэтапное внедрение метода наилучших доступных технологий с учетом особенностей каждой отрасли и каждого предприятия: что говорит законодательство и ситуация на практике». Во время дискуссии будут подниматься важные вопросы, такие как:

● Обеспечение перехода на наилучшие доступные технологии.

● В соответствии со вступившими в силу с 01.01.2015 г. изменениями природоохранного законодательства разработан проект перечня областей применения наилучших доступных технологий.

● Комплексное предотвращение или минимизация негативного воздействия на окружающую среду. НДТ как процесс производства определенного вида продукции с минимальным объемом образования отходов.

● Выделение 4 категорий объектов по уровню воздействия на окружающую среду, совокупность мер госрегулирования по каждой из категорий, совершенствование системы государственного учета объектов с негативным воздействием на окружающую среду, установление перечня загрязняющих веществ.

● Особенности использования справочников по наилучшим доступным технологиям.

● Как соотносятся новации с системой нормирования, не будет ли противоречий с проектами?

● Обязанность получения комплексного экологического разрешения начиная с 2019 г.

К участию в дискуссии приглашены представители: Министерства природных ресурсов и экологии РФ; Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор); Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП); Центра экологической сертификации – Зелёные стандарты; Экспертно-аналитического Центра по проблемам окружающей среды «Экотерра».

Второй день Конгресса

Состоится (29 октября 2015) Конференция «Обращение с отходами производства и потребления: нормативно-правовое регулирование, судебная практика. Экологическая экспертиза», на которой будут обсуждаться актуальные темы, такие как:

● Производственный контроль за источниками выбросов в атмосферу. Государственное регулирование. Правоприменительная практика. Перспективы введения новых норм в воздухоохранной сфере. Методическая база проведения инвентаризации (инструкция).

● Критерии категорирования объектов негативного воздействия. Готовящийся Порядок учета объектов негативного воздействия на окружающую среду.

● Экологическая экспертиза в рамках государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: экспертные разъяснения.

● Совершенствование законодательных актов, регулирующих обращение с отходами, в том числе в части разрешительной деятельности в сфере обращения с отходами. Выдача разрешительной документации по обращению с отходами. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

● Лицензирование деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Основные аспекты лицензирования нового вида деятельности.

● Государственный реестр объектов размещения отходов. Вопросы обжалования бездействия государственного органа по включению объектов в ГРОРО.

● Государственное регулирование охраны водных объектов. Оформление разрешительной документации на пользование поверхностными водными объектами. Вопрос возмещения убытков при водохозяйственной деятельности.

● Исчисление и взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду и централизованные системы водоотведения: новый порядок, законодательство и практика. Внесение средств по плате за выброс загрязняющих веществ от передвижных источников в 2015 году.

● Нормирование сбросов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение. Практика разработки и согласования проектов нормативов допустимых сбросов (НДС). Реализация обязанности по установке локальных очистных сооружений (ЛОС). Рекомендации по формированию планов снижения сбросов и порядок их утверждения.

Третий день Конгресса

Состоится (30 октября 2015) Конференция «Водные биоресурсы: контроль и надзор в области сохранения, возмещение вреда, расчет и взыскание ущерба, судебная практика». На Конференции будут рассматриваться наиболее актуальные вопросы, такие как:

● Новое в законодательстве о сохранении водных биоресурсов.

● Контроль и надзор в области сохранения водных биоресурсов.

● Согласование строительства, реконструкции и внедрения новых технологических процессов, оказывающих воздействие на водные биоресурсы.

● Расчет ущерба, нанесенного водным биоресурсам: возможные подходы и допустимые методики.

● Судебная практика по искам о взыскании ущерба, причиненного водным биоресурсам.

● Возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам. Особенности проведения компенсационных мероприятий.

● Нормативно-правовое регулирование вопросов возмещения вреда при разработке месторождений углеводородов на континентальном шельфе Российской Федерации.

● Нормирование качества воды рыбохозяйственных водоемов. Требования к сбросам.

К участию в Конгрессе приглашены представители:

● Министерства природных ресурсов и экологии РФ;

● Министерства сельского хозяйства РФ;

● Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);

● Федерального агентства по рыболовству;

● Главгосэкспертизы России;

● Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ;

● Академии генеральной прокуратуры;

● Института геотехники и инженерных изысканий в строительстве;

● Российского союза промышленников и предпринимателей;

● Эксперты по вопросам экологии.

Подробная программа и условия участия:
www.ecology.asergroup.ru
Тел./факс: (495) 988-61-15
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.asergroup.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA