Font Size

Cpanel

Будут объявлены лауреаты Национальной экологической премии «ERAECO-2015», 25 мая 2016 г., Главный ботанический сад им. Н.В. Цитина РАН, г. Москва

Авторы и инициаторы интересных и инновационных экологических проектов России 25 мая 2016 г. соберутся в Москве, в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цитина РАН – на площадке II Международного фестиваля «Новая Эра», где будут объявлены лауреаты Национальной экологической премии «ERAECO-2015». В преддверии Года экологии премия вручается в рамках новой федеральной программы «ЭКОПроекты России».

Ежегодная экологическая премия, учрежденная Общественным движением «ERAECO» под эгидой UNESCO, ставит задачи популяризации и внедрения экологической культуры в общественную жизнь, объединения усилий гражданского общества, государства и бизнеса в целях решения проблем экологии и охраны окружающей среды.

Премия поддерживается Минприроды РФ, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы, ГПБУ «Мосприрода», Центром Международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.

Наталия Алова, председатель Правления Общественного движения «ERAECO»:

- «В сезоне 2015 года улучшилось качество конкурсных работ. В этом году в Организационный комитет Премии поступило более 150 заявок на участие из 17 регионов России, также среди участников премии - международные проекты. Появились более интересные и новые сферы деятельности, в связи с чем оргкомитет принял решение о введении трех дополнительных номинаций – «ЭКОПродукция», «ЭКОСервис» и «Энергоэффективность». Все это говорит о том, что отношение к проблемам экологии меняется. К сожалению, это в полной мере не относится к медиасообществу, участие которого в пропаганде экологической культуры оставляет желать лучшего».

В разные годы лауреатами премии становились: Фонд дикой природы (WWF) России, редакция «РИА Новости», Российский университет дружбы народов, «Магнитогорский металлургический комбинат», «Северостальменеджмент», а также известный российский ученый, ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов и др.

Для стимулирования интереса СМИ к продвижению экологической тематики Общественным движением «ERAECO» совместно с Центром Международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ в 2016 году запущена новая программа «ЭКОПроекты России».

Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в РФ:

- «ЭКОПроекты России» стартовали в преддверии Года экологии, который будет отмечаться в нашей стране в 2017 году. Миссия Программы – ознакомление общественности с проектами, инновационными решениями, образовательными и культурными мероприятиями в области охраны окружающей среды и управления отходами производства на территории России».

Программа рассчитана на 2016-2017 годы. Реализуется при поддержке Минприроды РФ, Росприроднадзора РФ, Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН), Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Программа «ЭКОПроекты России» предусматривает пресс-туры на предприятия, демонстрирующие технологии и разработки в области экологии; медиапроекты (специальные рубрики и приложения в СМИ и интернете, горячие линии, циклы телепрограмм), а также вручение премии «ERAECO»; образовательные программы для детей и молодежи; фестивали, ярмарки, концерты, выставки, открытые экомастерские.

Исполнительная Дирекция Премии «ERAECO»
www.eraeco.org

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA