Font Size

Cpanel

ПЛАНЕТА ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ МУСОРА

ПЛАНЕТА ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ МУСОРА

(информация, взятая из видеорепортажа)

Каждый день, выходя из дома, мы выкидываем пакет мусора. За год в Петербурге образуется около 8 млн. кубич. метров бытового мусора. Если всё свалить в одном месте, то получится гора в 5 Исаакиевских соборов.

Потребление пластиковой посуды в мире составляет 88,5 кг на человека в год. Использованная упаковка попадает на свалки и захламляет землю. В естественных условиях бумага разлагается в течение 2-5 месяцев, окурки от 1 до 12 лет, полиэтиленовые пакеты (биоразлагаемые) от 10 до 20 лет, стеклянная тара разлагается 1 млн. лет. Пластиковая упаковка практически не разлагается.

Пластик стал настоящим бедствием для природы! Мировой океан буквально забит пластиковым мусором в виде бутылок и пакетов. 95% обитающих в Северном море морских птиц имеют в желудках различные остатки пластика. В Бельгии в желудке у одной птицы было обнаружено  более 1600 кусочков пластика.

По данным ООН, пластиковые отбросы являются причиной гибели более 1 млн. морских птиц в год, а также более 100 тыс. морских млекопитающих, таких как дельфины, киты, тюлени.

В желудке погибшего птенца альбатроса найдено 272 кусочка различного мелкого мусора. В желудках рыб, которыми его кормили, было полно мусора. Всё это скапливалось в желудке птенца, пока он не переполнился.

Пластиковый пакет в океане может напоминать медузу. Если черепаха проглотит его, то он блокирует пищеварительный тракт. Животное перестаёт есть и умирает. В 2006 г.  добровольные уборщики обнаружили запутавшимися в различном мусоре и старых рыболовных снастях 1074 животных. Было подсчитано, что 80 % пластика попало в океан с земли.

Гигантское скопление мусора разрастается в Тихом океане. Течения сформировали Восточное и Западное Тихоокеанские мусорные участки. Восточный участок находится между Гавайскими островами и Калифорнией. Площадь его – несколько миллионов квадратных километров, а масса бытовых отходов, на 90 % состоящая из пластика, превышает 4 млн. тонн.

Если потребители не ограничат потребление пластика, который не перерабатывается,  в ближайшие 10 лет площадь поверхности этого гигантского мусорного пятна удвоится. При сжигании пластикового мусора выделяются крайне токсичные для человека вещества.

Только сокращение и повторное использование пластиковой упаковки помогут решить эту проблему. Лучший способ сократить количество мусора в океане и на суше – это приобретать те продукты, которые не содержат пластик.

Пути решения проблемы:

1. Раздельный сбор и переработка пластиковых отходов для получения вторичных полимерных материалов.

2. Разработка упаковки из фото-био- и водоразлагаемых материалов.

3. Запрещение бесплатной выдачи пластиковых пакетов в магазинах, введение платы за упаковку.

4. Производство упаковки из бумаги – экологически чистого материала. Бумага практически не наносит вреда окружающей среде, опасна только краска, нанесённая на бумагу.

Что может сделать каждый из нас?

Можно предупреждать появление отходов:

5. Не оставляйте мусор на улице, в лесу, на пляже.

6. По возможности приобретайте товары в стеклянной таре и бумажной упаковке.

7. Выбирайте продукты, при производстве которых используется минимальное количество упаковочных материалов.

8. Покупайте большие или экономичные упаковки.

9. Если есть выбор, не покупайте продукты, упакованные в пластик.

10. Отправляясь в магазин или на рынок, берите с собой сумку для покупок и несколько пакетов, чтобы не нужно было брать в магазине пластиковые пакеты.

11. Покупайте вещи по необходимости,  не захламляйте дом или квартиру лишними вещами.

12. Сведите до минимума приобретение пластмассовых предметов, синтетической одежды.

13. Лишние вещи и пакеты не выбрасывайте, а старайтесь раздать нуждающимся.

14. Если вы  житель сельской местности, то заведите для пищевых отходов компостную яму, использованную бумагу сжигайте в печке.

15. Не берите с собой в дорогу, путешествие или на прогулку в лес так называемую одноразовую пластиковую посуду.

16. Не покупайте дешёвых  товаров, быстро выходящих из строя, кипятильников, приёмников, швабр и т.п., одноразовых ручек.

17. Для чистой воды из источников используйте прочные пластмассовые канистры и бутылки хорошего качества с прочными ручками.

18. Не выбрасывайте бутылок из-под воды, взятой из святых источников. При появлении тёмного осадка внутри бутылки, промойте её водой с кусочками бумаги.

19. Старайтесь не покупать вредных для здоровья продуктов и напитков с консервантами и искусственными красителями.

20. Отдавайте предпочтение продуктам в упаковке, которую можно сдать в пункты приёма вторсырья.

21. Не доверяйте многим современным моющим средствам, парфюмерии и химическим лекарствам.

22.Сообщите знакомым и близким о реальной экологической опасности и о том, что может сделать каждый из нас для её сдерживания.

     Каждый из нас в ответе за чистоту на планете.

монах Павел,

библиотекарь монастыря Коренная пустынь,

в миру: Пётр Андреевич Сулохин.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA