Font Size

Cpanel

Прогнозирование динамики цен в мировой экономике

В процессе исследования установлена связь между динамикой патентных заявок и мирового ВВП в номинальных и реальных ценах. Эта связь обуславливается процессом материализации научно-технических знаний, в качестве индикаторов которых выступают потоки заявок на патенты.
Превращение научно-технических знаний в конкретные товары и услуги, спрос и предложение на них неразрывно связаны с вопросами ценообразования. Поэтому интерес представляет изучение корреляции динамики цен в мировой экономике с динамикой удельного количества патентных заявок.
В качестве индикатора цен в мировой экономике в настоящем исследовании принято отношение ВВП на душу населения в номинальных ценах к значению этого показателя в реальных ценах. Фактически этот показатель отражает относительные цены (относительно 1990 г.) на товары конечного потребления. Вышеприведенное отношение названо как «цены ВВП» и измеряется в относительных единицах.
На рис. 2.5. представлена динамика «цен ВВП» почти за 40-летний период времени в сопоставлении с динамикой удельного количества патентных заявок в мировой экономике. В соответствии с результатами анализа динамики выявлены циклы изменения «цен ВВП» и удельного количества патентных заявок:
- рост удельного количества патентных заявок сопровождается ростом «цен ВВП»;
- стабилизация или падение «цен ВВП» происходит при падении удельного количества патентных заявок;

Doc6-011

Учитывая периодический характер научно-технического развития, следует отметить, что в период увеличения интенсивности научно-технических знаний (в период накопления знаний), «цены ВВП» повышаются, а в период снижения этой интенсивности накопленные знания трансформируются в новые технологии, которые при использовании в практической деятельности стабилизируют либо снижают цены в мировой экономике.
В приведенном выше сопоставлении циклов изменения «цен ВВП» и удельного количества патентных заявок необходимо учитывать следующее обстоятельство. Анализ циклов осуществлялся при «сдвинутых» временных шкалах. Шкала времени «цен ВВП» примерно на 5-7 лет оставила от шкалы времени удельного количества заявок на патенты. Данный подход является вполне объяснимым. Для внедрения патентных заявок в практику необходимо время. Как показывают расчеты, лаг времени между регистрацией патента и его реализацией в виде используемой на практике технологии составляет в среднем около 7 лет.
С учетом «сдвинутой» по времени синхронности динамики удельного количества патентных заявок и «цен ВВП», а также прогноза количества патентных заявок получена оценка «цен ВВП» на период до 2050 г. Результаты прогнозной оценки представлены на рис. 2.6.

Doc6-021

Полученные результаты свидетельствуют о предстоящем изменении ценового вектора развития мировой экономики. Если в период 1970-2008 гг. «цены ВВП» имели, в основном, повышательный характер, то в предстоящий 40-летний период времени этот характер будет, в основном, понижательным. При этом точка перелома ценовых векторов будет находиться в диапазоне 2008-2010 гг. Начиная примерно с 2011 г., наступит фаза активного снижения цен в мировой экономике, которая продлится примерно до 2035 г. Такая динамика цен вполне объяснима. В этот период времени в мировой экономике будет реализован новый (первый в XXI веке) технологический уровень. Внедрение новых технологий этого периода изменит ценовой вектор развития экономики. Под воздействием новых технологий цены в мировой экономике прекратят повышательную тенденцию и перейдут к тенденции системного снижения.

 

Ю. А. Плакиткин

Закономерности инновационного развития мировой экономики

Энергетические уклады ХХI века

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA