Font Size

Cpanel

Влияние цен нефти как главного мирового энергоносителя на экономику России

Для поиска самых критичных из числа приоритетных научно-технических решений необходимо установить тот энергоноситель, который будет доминировать в ХХI веке. Правильное определение доминирующего энергоносителя является очень важным, так как именно от этого зависят многие параметры развития экономики как России, так и экономики других стран. В настоящее время доминирующим мировым энергоносителем является нефть. Поэтому очень важно знать предстоящую динамику изменения цен на нефть.
В условиях 2004-2005 гг. произошло резкое повышение мировых цен на нефть (марки «Юралс») с 34,4 $/барр. до 50,5 $/барр.
В этот период в средствах массовом информации, научных кругах, коммерческих и государственных организациях различного уровня управления усилился устойчивый интерес к ответу на вопрос: как изменится в будущем мировые цены на нефть. Это и понятно, потому как именно вектор мировом цены на нефть (повышающий или понижающий) но многом определяет:
- внутренние цены на нефтепродукты;
- объемы и эффективность экспорта нефти;
- налоговые сборы;
- доходную часть бюджета страны;
- и, наконец, уровень инфляции.
На основе статистических данных (2002-2004 гг.) получены зависимости влияния мировых цен на внутренние цены в различных секторах экономики России. Так, в рассматриваемом периоде увеличение мировом цены нефти на 10% вызывало повышение цены в (на) :
- промышленности - на 7 %;
- цветной металлургии - на 8 %;
- машиностроении - на 4 %;
- транспорте - на 4 %;
- нефтеперерабатывающем отрасли — на 8 %;
- газовой отрасли — на 6 %;
- угольной отрасли — на 9 %;
- электроэнергетике — на 7 %.
На рис. 4.1 н 4.2 представлены зависимости цен на газ и уголь от мировой цены нефти.

14-11

Понятно, что показатель «цена нефти», хотя и является важным показателем в системе производственно-хозяйственных отношений, все же служит индикатором соответствия спроса и предложения на нефть. В этой связи очень важен анализ предложения нефти в предстоящем среднесрочном и долгосрочном периодах.

 

Ю. А. Плакиткин

Закономерности инновационного развития мировой экономики

Энергетические уклады ХХI века

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA