Font Size

Cpanel

Использование сейсмических методов на метаноугольных месторождениях Кузбасса

На рассмотрение предлагаются сейсмические методики, реализованные на метаноугольных месторождениях Кузбасса: 2D профилирование, с использованием вибрационного источника упругих волн, с последующим выделением 2-х гармоник из наблюденного материала в виде виброграмм и наземного пассивного сейсмического мониторинга за процессом проведения ГРП.

1.Подход реализован на метаноугольных месторождениях Кузбасса, для более уверенного и детального картирования угольных пластов, залегающих на глубине до 1 км. как нетрадиционных коллекторов угольного метана. Предлагаемый метод предназначен для изучения и подготовки метаноугольных месторождений к разработке и включает проведение полевых сейсмических работ, используя в качестве источника упругих волн виброисточник, последующую специфическую обработку с получением на выходе более высокочастотного, как следствие разрешенного, сейсмического временного и глубинного разрезов вторых гармоник и последующую интерпретацию. Регистрация данных осуществляется методом отраженных волн (МОВ) общей глубинной точки (ОГТ) по наземным сейсмическим профилям 2-Д или 3-Д, с использованием вибрационного источника упругих волн, с получением наблюденного материала в виде наборов виброграмм. Технический результат: получение более разрешенного и глубинного сейсмо-геологического разреза для более детального освещения уголе содержащей толщи, залегающей на глубине до одного километра.
2.Метод сейсмического мониторинга основан на обнаружении и локализации с помощью наземных и скважинных сейсмических наблюдений источников сейсмической эмиссии (тресков, сейсмических ударов, микроземлетрясений) в зоне ГРП, обусловленных изменениями напряжённо-деформированного состояния пород в результате проведения ГРП (закачка жидкости ГРП, пропана или других материалов) в скважине. Мониторинг ГРП на разных стадиях его проведения позволяет оценить конфигурацию вновь образованной трещины, и дает возможность оценить качество проведения основных технологических операций ГРП.

Е. Г. Абарбанель

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA