Font Size

Cpanel

Выявление элементов сдвига в зонах нефтерудопроявления

Выявление и изучение зон сдвига - одно из наиболее актуальных направлений в современной геологии, в том числе и нефтегазовой. В свете современного представления геологии сдвиговые деформации распространены повсеместно и имеют самый разный масштаб, Элементы сдвига наблюдаются и в пределах колонки керна, причем выявляются на разных уровнях - пласт, слой, порода, минерал. В данной работе уделено внимание объектам, где элементы сдвига в колонке керна напрямую связаны с полезным ископаемыми. На взгляд авторов объекты являются наиболее интересными и дополняют ранее опубликованные материалы исследований керна новой информацией
1. Деформации сдвига и нефтенасыщение в слоистой толще чехла.
Детальное изучение пластической геометрии отложений позволило провести схематическую реконструкцию и смоделировать геометрический рисунок толщи и нефтенасыщения за пределами колонки керна. В геометрическом плане полученная мезомасштабная пластическая деформация аналогична ранее изученным. Уникальность заключается в УВ - трассировании сдвиговых путей скольжения. Возможно путей миграции УВ, а возможно путей их стресс-метаморфического зарождения.
2. Деформации сдвига и нефтенасыщение в фундаменте .
Ярким примером сдвигового структурно-текстурного изменения пород в пограничной зоне чехол-фундамент является керн 19. Уникальность Объекта заключается в том, что ОН: а) с УВ-насыщением; б) представлен тектонитами по rpaнитам; в) с высоким выносом, который позволил изучить и визуализировать последовательность изменения гранитов в зоне тектогенеза.
3. Деформации сдвиra и рудопроявление в фундаменте. При комплексном изучении керна были обнаружены: а) структурные элементы, имеющие однозначное отношение к сдвиговой тектонике; б) рудные микровкрапления, большинство которых приурочены к микротрещинам и к жилам вдоль разрывных нарушений. Аналитическое подтверждение рудоносности с одной стороны будет еще одним примером концепции приуроченности рудных концентраций к сдвиговым, с другой - дополнительным аспектом к концепции новейшей сдвиговой тектоники осадочных бассейнов, что крайне важно для понимания строения Западно-Сибирского нефтегазоносного района.


Артюшкина Е.В., Трофимова Е.Н., Быкова О.А., Дроздова И.А., Двкина А.В., Медведева Е.А., Цесарж И.Л.
Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA