Font Size

Cpanel

Геологические особенности угольных месторождений южных районов республики Кыргызстан, предопределяющие возможность добычи газа из угольных пластов

После распада бывшего СССР многие страны , находящиеся сейчас Таможенном союзе, оказались, в затруднительном положении из-за отсутствия у них собственных энергоресурсов. В частности, в бывшей Республике Киргизия отсутствуют значимые ресурсы нефти и газа, большинство открытых месторождений частично или полностью истощены. В результате южные регионы Республики Кыргызстана оказываются, в зависимости от поставок газa из соседнего государства Узбекистан. Зависимость от поставок из-за рубежа всегда отрицательно сказывается на eгo внешнеполитическом весе, однако, главным поводом для беспокойства в, той ситуации становится общий износ системы трубопроводов, по которым осуществляются поставки газа.
Все эти факторы делают весьма актуальными вопрос разработки угольно пластов в южных регионах республики Кыргызстан с целью получения газа.
В докладе будет рассмотрено две основные технологии, перспективные для применения в Ошской Джалал-Абадской областях - добыча метана из угольных пластов ( МУП ), и подземная газификация угля (ПГУ).
В результате анализа выявлено что, угольное месторождение Кок - Янгак обладает достаточной глубиной залегания пластов, чтобы быть перспективным с точки зрения добычи метана из угольных пластов. Для оценки ресурсов месторождения выполнено построение построение упрощенной модели. Геологические характеристики взяты из отчетов прошлых лет, и по аналогии с месторождениями угля в Кузнецком бассейне. В результате оценки установлено, что при подтверждении прогнозных ресурсов метана годовой дебит газа составит 60 млн.м3 в год на протяжении более чем 25 лет. Технология проведения ПГУ предусматривает сжигание угля непосредственно в пласте и получение на выходе горючего газа. Состав газа содержит продукты горения и угольную пыль, после его добычи требуется очистка. Теплотворная способность газа ПГУ в 8 раз ниже метана, в работе во всех оценках приводится газовый эквивалент для перевода объемов газа ПГУ в эквивалентные, по энергетической ценности, объемы метана.
Наиболее перспективных, по результатам оценки, выглядит строительство на юге республики Кыргызстан пробного, газогенератора, состоящего из 22 скважин, способного, по опыту разработки Ангренской станции на буроугольном месторождении, обеспечить годовую добычу порядка 26,4 млн.м^3, газового эквивалента. Данного количества газа должно хватить для обеспечения потребностей Ошской ТЭС.
Разработка нетрадиционных источников газа способно обеспечить, энергетическую независимость южных районов Республики Кыргызстан.

Ваньков Г.Н.
Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA