Font Size

Cpanel

Влияние состава глинистого цемента на достоверность определения подсчетных параметров терригенных коллекторов по данным ГИС

Достоверность подсчетных параметров коллекторов нефти и газа для оценки геологических и извлекаемых запасов определяется информативностью комплекса скважинных геофизических исследований (ГИС) и эффективностью методик интерпретации полученных данных. Основой традиционных методик интерпретации являются петрофизические зависимости и статистические критерии, способы построения которых учитывают состав глинистого материала терригенных коллекторов.
Однако, различные глинистые минералы отличаются удельной поверхностью, диффузионно-адсорбционной активностью, способностью к набуханию и др. Кроме этого, состав глинистого материала коллекторов определяется не только выветриванием материнских пород, но и eгo последующими вторичными преобразованиями. Эти преобразования сопровождаются изменением фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) терригенных пород вследствие изменения водоудерживающей способности глинистого цемента и его структуры. Невзирая на значительные исследования свойств основных глинистых минералов, слагающих цемент терригенных глинистых коллекторов нефти и газа, в традиционной интерпретации не было методик, позволяющих отдельных глинистых минералов на коллекторские свойства отложений. На кафедре ГИС в РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина обоснованы методические основы петрофизического обеспечения интерпретации данных ГИС, позволяющие учитывать состав глинистых минералов при оценке коллекторских свойств отложений на основе анализа связи остаточной водонасыщенности и общей пористости.
В докладе рассмотрены петрофизические и геохимические особенности основных глинистых минералов коллекторов нефти и газа. Показано, что пренебрежение составом глинистого цемента снижает достоверность петрофизического обеспечения интерпретации данных ГИС, что приведет к ошибочному определению коллекторских свойств отложений, используемых при подсчете запасов углеводородов: эффективной мощности, пористости, нефтегазонасыщенности. В работе приведены методические основы анализа состава глинистого материала коллекторов по результатам стандартных петрофизических исследования, показана эффективность предложенных решений на примере верхнеюрских терригенных глинистых отложений Устюртского нефтегазоносного региона. 

 

Лазуткина Н.Е., Муминов А.С., Хисматов Т.Р
Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA