Font Size

Cpanel

Особенности изменения пластовых давлений нефтегазоносных комплексов северной части Западной Сибири

В данной работе проанализированы особенности изменения пластовых давлений в зависимости от глубины на месторождениях нефти и газа в пределах северной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (ЯНАО). За основу исследований были приняты данные гидродинамических исследований, проведенных в поисковых и разведочных скважинах, а также результаты выполненных авторами, региональных структурных построений масштаба 1:500 000.
Пластовые давления в верхней части разреза, сложенной отложениями апт-сеноманского возраста, как правило, являются гидростатическими (Pгдс). Аномально высокие пластовые давления (ABПД) широко распространены на территории ЯНАО в отложениях юрского, а также в нижней и средней частях неокомского комплексов. При этом коэффициент аномальности пластового давления (Ка) закономерно увеличивается в направлении с юга (1,1-12) на север, достигая максимальных значений (20-2,2) в пределах центральных районов Надым-Пурской и Пур-Тазовской НГО, а также на территориях полуостровов Ямал и Гыдан.
Авторами выполнено районирование территории ЯНАО по характеру изменения пластовых давлений как в плане, так и в разрезе осадочного чехла, учитывающее особенности тектонической и нефтегазогеологической приуроченности месторождений УВ. Территория ЯНАО была разделена на 33 зоны, для большинства из которых изменения пластовых гидростатических и аномальных давлений с глубиной аппроксимируются двумя линейными уравнениями.
Первое соответствует верхней апт-сеноманской части осадочного чехла. В пределах большей части территории ЯНАО в рассматриваемом интервале разреза пластовое давление равно гидростатическому. Второе уравнение, характеризует закономерность увеличения АВПД в зависимости от глубины в отложениях юрского и неокомского (нижния и среднях части ачимовской толщи) возраста.
Полученные сведения о значениях начальных пластовых давлений дают возможность выполнять предварительный подсчет ресурсов газа при проведении технико-экономических оценок. Кроме того, подобная информация крайне важна для обоснования параметров буровых растворов, а также конструкций скважин при планировании и проведении геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах территории ЯНАО.

 

Горбунов П.А., Воробьев С.В
Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA