Font Size

Cpanel

Особенности оптимизации технологических решений разработки газоконденсатного месторождения им. Ю.С.Кувыкина

На основе анализа ранее выполненных работ, поверхностного оборудования, учета различия свойств пластов и флюидов залежей титонских отложений были сформированы 3 основных варианта разработки месторождения – базовый вариант, реализующий первоначальный ввод наиболее продуктивного верхнего пласта и по мере достижения максимальной производительности по добыче газа разбуривание нижележащих пластов. Вариант с ускоренным вводом нижележащих пластов, как содержащих большее количество конденсата. И вариант с сайклинг-процессом предусматривающий обратную закачку газа сепарации в нижележащие пласты.

Для целей гидродинамического моделирования было выполнено ремасштабирование сетки геологической модели при условии максимально возможного учета неоднородности по разрезу. При моделировании обоснованы распределения проницаемости по пластам, начальные условия, сжимаемости коллектора, конструкции и расположение добывающих скважин. Были построены композиционные PVT модели пластовых флюидов. При моделировании была учтена необходимость совместного моделирования разработки вышележащих и нижележащих объектов, особенности промысловой системы сбора и подготовки газа, этапность ввода дожимных компрессорных модулей и дополнительного технологического оборудования.

По результатам расчетов и анализа технологических показателей были определены сроки ввода дожимных компрессоров для поддержания добычи и показано влияние их параметров на показатели добычи. Для варианта ускоренного ввода нижележащих пластов было, определено, что даже форсированный режим добывающих скважин не позволяет добывать больше конденсата, чем по базовому варианту. Вариант с сайклинг-процессом обеспечивает поддержание давления и большую накопленную добычу конденсата, вместе с тем основные объемы дополнительной добычи приходится на поздние стадии проекта. Кроме того, данный вариант потребует бурение дополнительных нагнетательных скважин повышенной протяженности и дополнительные инвестиции в строительство и компримирующие мощности.

 

Быков Д.В.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA