Font Size

Cpanel

Исследование механизмов нефтеизвлечения из пластов с суперколлекторами при циклическом заводнении

В настоящее время растет доля трудноизвлекаемых запасов углеводородов, к которым относятся пласты с суперколлекторами в продуктивных разрезах. Малая толщина и высокая проницаемость этих прослоев по сравнению с выше и ниже залегающими оказывает существенное влияние на выработку запасов углеводородов. Использование традиционных технологий заводнения может быть неэффективным вследствие раннего обводнения добывающих скважин при низком коэффициенте нефтеизвлечения. Повышение эффективности разработки указанных коллекторов (как и прочих неоднородных) возможно при обосновании режимов работы добывающих и нагнетательных скважин как с использованием стационарного, так и нестационарного заводнения при обеспечении энергосберегающих технологий нефтеизвлечения при снижении водонефтяного фактора.

Несмотря на большое количество исследований, остаются малоизученными некоторые аспекты комплексного механизма нефтеизвлечения – роль сжимаемости системы, влияние деформационных процессов, капиллярных сил, гидродинамических градиентов при различных геолого-промысловых условиях.

Выявлены при гидродинамическом моделировании закономерности влияния природных факторов и технологических параметров на эффективность технологии циклического заводнения пластов с суперколлекторами, основанные на оценке комплексного влияния механизмов нефтеизвлечения. Получены количественные закономерности влияния других деформаций пластовой системы на эффективность нефтеизвлечения при максимальном использовании упругого запаса пласта, что достигается применением продолжительных асимметричных циклов – максимальная продолжительность периода падения пластового давления. Для различных геолого-промысловых условий пластов с суперколлекторами обосновано технологическое решение – управляемый упругий режим, при котором осуществляется остановка добывающей скважины в период закачки, что способствует активизации вертикального внедрения воды в низкопроницаемые разности и, следовательно, увеличению охвата пласта заводнением и снижению водонефтяного фактора.

 

Бравичева Т.Б., Бравичев К.А., Загайнов А.Н., Сарданашвили О.Н.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA