Font Size

Cpanel

Текущие проблемы Российского рынка буровых растворов

Успех строительства нефтяных и газовых скважин главным образом зависит от состава и свойств буровых раствором, которые должны обеспечить безопасность, безаварийность бурения и качественное вскрытие продуктивного пласта.

Специфика отрасли состоит в том, что товаром являются не сами буровые растворы, а их компоненты: бентонитовый глинопорошок, меловая крошка, минеральные соли, утяжелители, химические реагенты, полимеры, биоциды, композиции реагентов и др. Это объясняется тем, что буровой раствор готовят, как правило, на месте, т.е. непосредственно перед началом бурения скважины.

К применяемым буровым растворам заказчик предъявляет следующие требования: 1) безаварийное бурение скважин любого профиля (вертикальных, горизонтальных, наклонно-направленных) с использованием выбранного бурового раствора; 2) обеспечение высокого качества первичного вскрытия продуктивного пласта (без загрязнения его компонентами раствора); 3) обеспечение высоких технико-экономических показателей бурения и закачивания скважин; 4) соблюдение требований охраны труда и окружающей среды; 5) высокое качество реагента по приемлемой для заказчика цене; 6) утилизация отходов бурения должна решаться без особых проблем.

На данный момент в России выпускается около 150 материалов и химреагентов для бурения, крепления и освоения скважин. Номенклатура импортных компонентов превышает тысячу наименований, лидирующие позиции по поставкам компонентоа в Россию принадлежат трем зарубежным сервисным компаниям – M-IDrillingFluids, Halliburton, BakerHughes. В список лидеров входят такие российские компании, как НПО «Бурение», «Буртехнологии».

В связи с ростом курса валют существенно выросла стоимость ряда реагентов с импортной составляющей, также отмечается ухудшение качества некоторых отечественных реагентов, по-видимому, за счет использования производителями более дешевого сырья для их производства. Заказчики при этом не готовы увеличивать расходы на химреагенты. Поэтому возникает необходимость поиска новых эффективных реагентов и разработка высокоингибированных систем бурового раствора с постоянно высоким качеством, произведенных из сырья отечественного производства.

 

Пантелеев А.С.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA