Font Size

Cpanel

Развитие стратегии импортозамещения материальных ресурсов в целях повышения финансовой устойчивости и эффективности деятельности ООО «Таграс-Альметьевскремсервис»

Реализация программы импортозамещения позволяет приприятиям снизить себестоимость выпускаемой продукции, увеличить объем производства продукции (услуг) и прибыль.

На сегодняшний день, факторами, доказывающими необходимость развития стратегии импортозамещения являются: снижение цен на нефть, повышение курса доллара, обесценение рубля, а также снижение поступлений в бюджет от экспорта нефти. Импортозамещение выступает в качестве переходного этапа к экспортной ориентации экономики и целью его является – укрепление научно-технической базы отечественного нефтегазового комплекса.

Комплексный анализ финансовой деятельности ООО «ТаграС-АльметьевскРемСервис» показал, что за анализируемый период себестоимость оказываемых услуг увеличивается и оказывает негативное влияние на финансовые результаты предприятия. Восполнением потерь могло бы служить приобретение отечественного оборудования и материалов импортных.

В работе рассмотрено 2 мероприятия по импортозамещению:

- оборудования – замена надувных элементов пакеров производства компании ТАМ International на отечественные аналоги

- материалов – замена добавок к цементам производства компании ChevronPhillips на добавки отечественного производителя.

Источником экономической эффективности является снижение эксплуатационных и капитальных затрат. В заключении проведен анализ влияния мероприятий на показатели деятельности предприятия: происходит сокращение себестоимости капитального ремонта 1 скважины, увеличение прибыли и рентабельности предприятия. Следовательно, развитие стратегии импортозамещения материальных ресурсов позволит в дальнейшем снижать затраты предприятия на инновационное развитие за счет уменьшения доли оборудования и материалов зарубежных компаний.

 

Ганиева Д.Р.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA