Font Size

Cpanel

Вопросы использования пластически обжатых канатов в качестве колонны насосных штанг

На сегодняшний день в России имеется порядка 5 тыс. скважин с боковыми стволами малого диаметра, ежегодно проводятся до 1 тыс. операций по зарезке боковых стволов. Бурение боковых стволов позволяет снизить капиталовложения в разработку месторождения и вовлечь в эксплуатацию ранее не доступные горизонты.

Однако скважины с боковыми стволами имеют ряд недостатков: маленькие диаметральные размеры эксплуатационной колонны бокового ствола, наиболее распространенный диаметр скважин с боковыми стволами равен 114 мм, 102 мм, реже 89 мм. Большие отклонения от вертикали и большие углы кривизны ствола скважин, которые достигают 6° на 10 м длины, что затрудняет применение в них стандартного скважинного оборудования.

Одним из способов эксплуатации скважин с боковыми стволами являются скважинные насосные установки с канатными штангами. Использование канатных штанг позволяет снизить вероятность обрыва штанг и протиры штангами насосно-компрессорных труб за счет увеличения площади контакта и снижения контактных напряжений. В настоящее время в качестве канатной штанги используется канат закрытой конструкции d=20 мм ГОСТ 10506-76 с фигурными Z– образными проволоками. Канаты закрытой конструкции имеют высокую степень заполнения сечения каната проволоками, что обеспечивает им высокую прочность и модуль упругости. Недостаток канатов закрытой конструкции – их высокая стоимость. В настоящее время промышленность стала производить канаты с пластическими обжатыми прядями, которые обладают высокой прочностью и более низкой стоимостью.

Для определения возможности использования канатов с пластически обжатыми прядями в качестве колонны насосных штанг в РГУ нефти и газа были проведены исследования модуля упругости образцов пластически обжатых канатов при их растяжении.

Для испытаний были взяты образцы пластически обжатых канатов Белорецкого завода диаметром d=13,8 мм; d=17,7 мм; d=21,7 мм с шагом свивки 200 мм, длина образцов составляла 940 мм.

В докладе представлены результаты испытаний пластически обжатых канатов. Модули упругости образцов пластически обжатых канатов колеблется в пределах 1,03-1,43х Па/.

Полученные значения модуля упругости пластически обжатых канатов позволили определить их область применения в качестве колонны штанг.

 

Алиев Ш.А., Деговцов А.В.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA