Font Size

Cpanel

Анализ эффективности применения водогазового воздействия (ВГВ) на примере универсальной моде верхнеюрских отложений.

Водогазовое воздействие (ВГВ) является перспективным методом повышения нефтеотдачи для месторождений Западной Сибири Эксперименты по ВГВ на реальных месторождениях не всегда оказываются удачными, что связано с рядом причин, одной из которых является отсутствие учета насыщенности пластовой системы.

В работе рассмотрено два типа модели пластовой системы. Согласно первому давление насыщения меньше пластового, поэтому пластовая система является недонасыщенной растворенным газом, следовательно, пласт находится в таком состоянии, когда при закачке попутного нефтяного газа, он будет растворяться в нефти при заданных термобарических условиях. По второму варианту коллектор является насыщенным газом, при давлении насыщения равном пластовому —26МПа. Все результаты расчета характеризуют центральный элемент.

Для анализа выбрано соотношение ограничений по приемистости воды и газа — 400 м3/сут и 100 тыс.мз/сут, время закачки вытесняющих агентов - 90 и 30 дней. Соотношение закачки воды и газа подобрано на основе многовариантного моделирования, а также опыта проведения ВГВ в западной Сибири.

Для большинства верхнеюрских отложений с низким значением давления насыщения ВГВ является эффективным методом увеличения нефтеотдачи. Прирост накопленной добычи составляет 5-9% по сравнению с обычным заводнением, поскольку ВГВ сочетает в себе как полезные свойства газа: увеличение коэффициента вытеснения, за счет растворения газа в нефти, так и полезные свойства воды: увеличение коэффициента охвата, и как следствие возможное увеличение коэффициента нефтеотдачи по сравнению с чистым заводнением, при этом применять ВГВ можно после заводнения, однако период заводнения не должен быть слишком большим.

Для насыщенных газом коллекторов применение водогазового воздействия может оказаться неэффективным за счет быстрых прорывoв газа. Однако эффект от ВГВ наблюдается в течении 3-4 лет и прирос накопленной добычи может составлять от 1-8°/о в зависимости от того на какой год после заводнения вводить ВГВ.

 

Полякова Н.С., Синцов И.А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA