Font Size

Cpanel

Перспективный способ увеличения добычи высоковязкой нефти на Пермско-Карбоновой залежи Усинского месторождения с использованием сверхкритического диоксида углерода

Проблема увеличения нефтеотдачи пластов является особенно актуальной для месторождений залежей с высоковязкими нефтями, поскольку эффективность первичных способов разработки этих объектов остается крайне низкой. Примером такого типа проблемных месторождений является самая крупная по величине остаточных извлекаемых запасов в Тимано-Печорской нефтегазоносной пермо-карбоновая залежь Усинского месторождения. Несмотря на продолжительную историю разработки залежи (практически 40 лет), ее текущая составляет менее 10,0 %. Основные причины этой неблагоприятной ситуации связаны со сверхсложным геологическим строением залежи и высокой ее пластовой нефти, а также отсутствием эффективных технологий подобныx объектов.

Опыт разработки залежи с применением термических методов свидетельствует о том, что в условиях залежи эти технологии имеют более низкую эффективность, чем на других месторождениях, из-за несоответствия большой глубины залегания залежи (более 1000,0 м), низких коэффициентов пористости (менее 30,0 %) и гранулярности (менее 50,0 %) ее продуктивных пластов и, главное, гидрофобного характера смачиваемости карбонатных пород залежи, который практически не меняется даже при их нагреве до 250°С, общепринятым критериям успешного применения термических технологий.

Для возрождения разработки залежи необходимо использовать кардинально иной, чем пар или горячая вода, рабочий агент - например, сверхкритический диоксид углерода, который являясь одновременно газом и жидкостью при взаимодействии с нефтью способствует резкому снижению ее вязкости и практически полному ю межфазного натяжения на границе нефть - рабочий агент. Т.е. сверхкритический диоксид углерода потенциально может обеспечить практически полную экстракцию нефти как из высокопроницаемых каналов и трещин, так и из матричных блоков залежи.

Несмотря на то, что за рубежом около половины всех проектов по увеличению пластов связано с закачкой диоксида углерода, нигде этот агент не используется в сверхкритическом состоянии, поскольку для этого требуется, чтобы пластовое давление и температура соответствовали его критической точке (7,38 МПа и 31,1°С).

В настоящее время пластовое давление в отдельных частях залежи не 7,0 - 7,5 МПа. В результате многолетней площадной закачки горячей воды и пара средняя пластовая температура на некоторых участках залежи уже приблизилась к 35,0 – 40,0°С. Таким образом, на залежи имеются зоны с термобарическими соответствующими условиям, соответстующими условиям существования сверхкритического диоксида углерода.

 

Тараскин Н.Н.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA