Font Size

Cpanel

Проведение термодинамических исследований на Астраханском газоконденсатном месторождении

Для моделирования и прогнозирования показателей разработки месторождений, интерпретации данных ГИС и ГДИ необходимо точно знать термодинамические свойства пластовых флюидов. Пластовый флюид башкирской залежи Астраханского месторождения при начальном пластовом давлении находится в однофазном (газообразном) состоянии и характеризуется весьма сложным составом.

Высокое содержание кислых компонентов, значительное содержание жидких углеводородов (C5+в) в составе пластового газа и дифференциация состава пластовой смеси по площади не позволяет с достаточной точностью прогнозировать аналитическим путем фазовые переходы при снижении пластового давления.

Результаты газоконденсатных исследований продукции скважин подвержены значительному колебанию состава, в том числе связанны с точностью определения газоконденсатной характеристики.

Изучению фазового поведения пластового флюида Астраханского газоконденсатного месторождения уделяется большое внимание со стороны недропользователя 000 «Газпром добыча Астрахань».

В 2012-2015 годах на Астраханском ГКМ проведены 51 термодинамическое исследование на установках фазовых равновесий методами контактной и дифференциальной конденсации на составах пластовых смесей, отобранных с 35 скважин.

Скважины для исследований были отобраны с учетом охвата всей разбуренной площади месторождения, которое различается не только компонентным составом, но и неоднородными термобарическими условиями. Исследования проводились специалистами 000 «Газпром ВНИИГАЗ» на современном импортном и отечественном оборудовании. Для определения представительности проб, по 8 скважинам проведены исследования как поверхностных проб, отобранных с контрольных сепараторов, так и глубинных, отобранных на забое пробоотборником на кабеле с замерами температуры и давления.

Оценка результатов термодинамических экспериментов по определению давления начала конденсации, динамики потерь конденсата и коэффициента извлечения конденсата при выполнении масштабных исследований газоконденсатной характеристики АГКМ, сделанных на современном высокоточном оборудовании, с привлечением опытных высококвалифицированных специалистов, позволило получить истинную картину для моделирования разработки месторождения на режиме истощения с учетом процессов, происходящих при движении флюида от забоя на поверхность.

 

Лутфуллин Н.Ф., Чашникова Л.В., Шафиев И.М., Крайн Д.Р.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA