Font Size

Cpanel

Размыв и удаление донных отложений резервуаров с помощью композитных растворов на основе наноструктурных координационных полимеров

Проблема очистки резервуаров, емкостей хранения и транспортирования нефтепродуктов возникла в период бурного развития нефтедобычи и массового строительства мощностей по хранению. В Азербайджане, где нефтедобыча и переработка ведется достаточно давно и сформирована инфраструктура транспортных мощностей, разветвленная сеть хранилищ нефтепродуктов, проблема зачистки основного фонда хранения стоит достаточно актуально.

Загрязнения резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов, характеризуются большим содержанием асфальто-смолистых веществ, карбенов и карбидов, представляющих собой твердые эмульгаторы, что создает значительные трудности при их очистке.

Большое влияние на состав нефтеостатков оказывают смешение различных сортов нефтепродуктов и длительные сроки резервуаров без периодических очисток и др.

В нашей работе предлагается новый способ очистки резервуаров от донных отложений нефтей и нефтепродуктов.

Способ размыва и удаления донных отложений включает: приведение в контакт с отложениями нефти и нефтепродуктами с эффективным эмульгирующим количеством композиции, содержащей координационный полимер-ДПЦО (дизельный щелочной отход)-ПАВ. В течение 15-20 минут композитный раствор собирается в днище резервуаре. При переходе композитного раствора через донные отложения реагент остается в отложениях. При этом вязкость последнего снижается приблизительно в 3 раза, а механические смеси смываются с ДЩО и ПАВ и переходят на днище резервуара. Таким образом, удельный вес отложения снижается, а удельный вес ДЩО-ПАВ увеличивается и за счет ПАВ в системе поверхностное натяжение снижается до минимума. В результате этого отложения отрываются от днище резервуара и поднимаются над эмульсией ДЩО-ПАВ. Более конкретно, в данном способе приведенный в контакт реагент самосборкой и самоорганизацией, образует не валентные супрамолекулярные соединения с гетероатомами смол и асфальтенов, тем самым уменьшая вязкость отложений для повышения эффективности удаления.

Предлагаемый способ очистки резервуаров и емкостей от остатков углеводородов, удовлетворяет современным требованиям, экономически эффективен и оказывает наименьшее воздействие на окружающую среду из существующих ныне методов очистки.

 

Гахраманов Ф.С., Усубалиев Б.Т., Нуруллаев В.Х.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA