Font Size

Cpanel

Совершенствование сценариев развития аварийных ситуаций на КС МГ

На сегодняшний день существующие методики расчета и построения сценариев развития аварийных ситуаций на КС МГ представляют собой детерминированные модели, описывающие характер развития аварийного сценария для выделенного опасного производственного объекта (элемента оборудования компрессорной станции магистрального газопровода, далее КС МГ).

В качестве основных типов ОПО выделяются участки технологических трубопроводов, входные и выходные коллекторы, шлейфы и прочие участки трубопроводов. Указанные элементы должны быть отнесены к одному из видов следующей классификации:

- участки подземных технологических газопроводов;

- участки надземных наружных технологических газопроводов, включая наружную обвязку ГПА на КС, обвязку наружных емкостей и аппаратов и сами емкости под давлением газа;

- участки надземных внутренних технологических газопроводов, расположенных внутри помещений (включая обвязку ГПА внутри укрытий ГПА или зданий компрессорных цехов, обвязку закрытых блоков подготовки топливного, пускового импульсного газа на площадках КС, обвязку газотурбинных электростанций, газопроводы внутри блоков редуцирования ГРС, помещений компрессорных установок АГНКС и т.п.).

Указанная классификация приводит к тому, что для КС становится приоритетным рассмотрение сценариев развития аварийных ситуаций на технологических трубопроводах, с игнорирование аварий возникающих на непосредственно технологическом оборудовании КС.

Авторами рассмотрена возможность совершенствования сценариев развития аварийных ситуаций на КС МГ с учетом возможности реализации совместных аварийных сценариев на соседнем оборудовании КС, проанализированы и построены модели реализации катастрофических аварийных сценариев, которые могут привести к масштабным последствиям со значительным ущербом для КС и окружающей среды.

Проведены расчеты вероятностей реализации аварийных сценариев для существующей компрессорной станции по существующей и предлагаемой методиках, выполнен комплексный сравнительный анализ полученных результатов.

 

Леонович И.А., Ревазов А.М.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA