Font Size

Cpanel

Совершенствование методологии оценки напряженно- деформированного состояния газопроводов

Напряженно-деформированное состояние (НДС) металла магистральных и технологических газопроводов зависит от множества различных факторов, и его достоверная оценка является одной из наиболее сложных инженерных задач.

Начиная с середины 50-х годов прошлого века и до настоящего момента отечественными и зарубежными авторами было выполнено и опубликовано огромное количество научных исследований, посвященных решению данной задачи, тем не менее до сих пор для оценки НДС газопроводов широко применяются только результаты исследований, выполненных более 30 лет назад.

Кроме того, зачастую для решения данной задачи множеством научных и инженерных работников применяется расчетная модель, заложенная в методике расчета на прочность газопроводов действующих Сводов правил «Магистральные трубопроводы», в то время как основным предназначением данной модели является оценка возможности перехода газопровода в предельное состояние, и без отдельного научного обоснования ее применение для оценки НДС металла газопроводов некорректно.

В рамках представляемой работы был проведен критический анализ различных методов и средств оценки НДС металла, на основании которого были сформулированы основные задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели - повышения достоверности оценки НДС металла на всех этапах жизненного цикла газопроводов.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для оценки НДС металла газопроводов на этапе эксплуатации целесообразно использование расчетно-экспериментальных методов с применением численных методов решения задач механики деформируемого твердого тела.

По результатам анализа методов оценки НДС металла и технических характеристик средств измерений, нашедших применение в существующих системах непрерывного автоматизированного мониторинга НДС металла газопроводов, была обоснована низкая точность систем, основанных только на оценке состояния среды, окружающей газопровод.

Также было показано, что для достоверной оценки НДС металла газопроводов необходимо проведение масштабного исследования особенностей полей остаточных технологических напряжений, возникающих при производстве труб и соединительных деталей трубопроводов.

 

Ляпичев Д.М.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA