Font Size

Cpanel

Сравнительный анализ методик расчета потерь нефти и нефтепродуктов в резервуарах вертикальных стальных от «больших дыханий»

Значительную долю в объеме всех потерь в системе нефтепродуктообеспечения и в системе магистрального транспорта нефти составляют потери от испарения в резервуарах. Несмотря на то, что в последнее время успешно применяют различные средства сокращения потерь, проблема их учета остается актуальной, так как наносится не только материальный ущерб предприятиям, но и происходит значительное загрязнение окружающей среды.

В настоящее время, существует множество методик для расчета потерь нефти и нефтепродуктов в резервуарах со стационарными крышами от «больших дыханий». Из них наиболее точными являются методики, в которых концентрация углеводородов в паровоздушной смеси рассчитывается при помощи критериальных уравнений массоотдачи (это методика, изложенная в диссертации Коршака С.А., методика, разработанная в НИИ Транснефть). Но организации, осуществляющие транспортировку углеводородов и организации, сдающие углеводороды для транспортировки, пользуются методикой, утвержденной министерством энергетики РФ: «Методические рекомендации по определению технологических потерь нефти и нефтепродуктов при транспортировке магистральным трубопроводным транспортом». В этой методике имеются некоторые допущения, которые могут повлиять на точность расчета (к примеру концентрация паров принимается равной концентрации насыщенных паров и др.). В данной работе проведен сравнительный анализ данных методик, сделан вывод об их точности.

Для резервуаров с понтонами и с плавающими крышами не существует методики, отражающей действительные значения потерь нефти и нефтепродуктов. Поэтому её разработка является актуальным вопросом.

Итогом работы могут стать методические рекомендации по расчету потерь нефти и нефтепродуктов в резервуарах вертикальных стальных от «больших дыханий».

 

Максименко А.Ф., Дяченко И.Ф., Лоповок С.С.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA