Font Size

Cpanel

Исследование эффективности способов удаления парафиноотложений на выкидных линиях скважин с применением программного комплекса ОЕСА

Процесс разработки месторождений нефти с повышенным содержанием парафина сопровождается осложнениями в системе сбора и транспорта скважинной продукции. Основным осложняющим фактором является отложение парафинов на поверхности выкидных линий и сборных коллекторах, что приводит к выходу из строя внутрипромыслового оборудования, снижению пропускной способности нефтепроводов, сокращению добычи в результате простоев скважин. Многочисленные исследования, охватывающие проблему парафиноообразования в нефтепроводах, не дают точного представления о месте выпадения АСПО и его количестве. Использование программного продукта OLGAи РVТ-свойств флюида, полученных на основе результатов лабораторных исследований композиционного состава нефти, позволяет с высокой точностью установить места и количество парафиновых отложений. С применением программного продукта ОЕОА выполнено моделирование процессов механической очистки с помощью полиуретановых (ПУ) шаров, обработки паром и промывки горячей нефтью (120°С) на выкидных линиях скважин малой и большой протяженности при перекачке флюидов с различным составом и свойствами.

По результатам исследований определена эффективность методов депарафинизации, соответствующая процентному соотношению массы оставшегося после очистки парафина к массе парафина в трубе до удаления. Из рассмотренных методов максимальной эффективностью (--100°/о) обладает механический способ удаления парафина с помощью очистных устройств, при котором остаточная толщина слоя отложений составляет порядка 1 мкм. Эффективность от удаления парафина горячей нефтью находится в диапазоне значений от 32,9 до 65,8 °/о и зависит в основном от протяженности трубопровода. Прогрев паром нефтепроводов обеспечивает удаление не более 15% от первоначальной массы парафиноотложений.

Применение механической очистки с помощью ПУ шаров на выкидных линиях скважин позволяет увеличить их межочистной период за счет более эффективного удаления АСПО. При этом затраты на проведение одного мероприятия существенно ниже по сравнению с другими рассмотренными методами очистки. Затраты на приобретение и установку дополнительного оборудования (камер пуска/приема очистных устройств) окупаются в течение 3 лет.

 

Соловьев Д.Ю., Рахимзянов Р.М., Ладейщикова Т.С.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA